Как быть выше эмоций, придти к гармонии в семье?

Яна (26 лет) 09.01.2020

Всё сложно, я запуталась. Мы с мужем не можем придти к гармонии в семье и постоянно ругаемся в течение 5 лет (2 из них женаты). Мы не слышим друг друга и эмоционируем, что не дает нам решить какую-либо ситуацию (даже пустяковую) спокойным разговором. Я бы не мерилась с ним своим эго и уступила ему, доверилась, была бы мягче, если бы считала,что он умнее и мудрее меня. Но это не так. Поэтому от меня часто выходят оскорбления в том плане, что он глупый,ребенок и т.п. Мне бы хотелось идти и развиваться дальше, но не вижу этого же от него. Для меня важно, чтобы человек был личностью, занимался своей жизнью, читал книги, ставил цели, а не жил насамотек. Он конечно работает, но важна не только работа. Важен рост личности, рост пары вместе. Я осознаю, что не принимаю его полноценно. Не знаю, как это исправить. Чувство, что я повзрослела, а он нет. Он говорит, что всё понимает и хочет тоже двигаться вперед и чтобы я на него не давила. Но я не вижу никаких конкретных действий, ведь если человек чего-то хочет, он это делает сейчас. Почему мне так важно это развитие? Чтобы я чувствовала себя рядом с этим человеком защищенной, могла понимать, что он может решить наши проблемы, чтобы он был главой семьи, был ответственней. Я читаю книги по семейной психологии, например, чтобы хоть как-то понимать, что между нами происходит. Если важно то, что было раньше, то мы тоже ругались, но это были проблемы больше подростковые, ревность не из-за чего, местами ложь с его стороны и т.д., это все повлекло то, что я начала позволять себе оскорблять человека и потеряла к нему отчасти уважение. Сейчас этого всего нет, все вроде давно забыто, я в основном смотрю на последние 2 года нашей совместной жизни (со свадьбы). Возможно поведение во время ссор (эмоции, неуважение) остались привычкой. Он тоже "молодец", может во время разговора меня вывести тем, что я якобы начинаю говорить громче, хотя я вообще не кричу, а просто я чуть повысила тон, рассказываю что-то с эмоциями, потому что я эмоциональная. И мы уходим от сути разговора из-за претензий и начинается ссора. Я понимаю,что это всё лишнее! Нужно отделять важное от мелочей, но не всегда получается это во время ссоры. Ему также принципиально не перебивать друг друга, хотя иногда стоит вести диалог, а не слушать только одного человека по 20мин, мне трудно. Мы пытаемся придти к гармонии и обоюдно не хотим разводиться. Но мне кажется,что мы не подходим друг другу, и я сомневаюсь,что получится все наладить, ведь изначально у нас было тоже всё негладко. Он придерживается мнения, что расходиться- это удел слабых. С другой стороны, если каждому работать над собой, возможно шанс и есть... Как научиться управлять своими эмоциями двоим? Придти к гармонии?

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Яна.

Так видится мне, что ваша пара в слишком слиянии. Слиятельные отношения одновременно и удерживают вместе, иногда очень даже долго, и не дают паре развиваться. Именно так и бывает с парами в слиянии, что они после первого недолгого периода , когда все было очень хорошо, "все вместе-вместе" переходят в состояние вечной вражды, растягиаающейся порой на десятки лет.

Вы вместе уже 5 лет. Отношения требуют изменений. Поддерживаю Ваше стремление понять отношения, изменить в них то, что возможно изменить.

Одного Вашего желания мало. Нужно и желание партнера.

Но если другой человек не хочет "работать над собой, развиваться", заставить мы его точно не можем.

Можем предложить, можем сказать, что намереваетесь меняться сама. А как ему быть, это его уже выбор.

Если у мужчины на данный момент нет готовности к тому, чтобы "быть главой семьи", то как же он может им стать?

Может быть, Вы нашли бы время и пришли ко мне на индивидуальную консультацию.

Мы бы могли вместе обсудить ваше видение отношений с учетом того, что Вы уже прочли, почерпнули из литературы по психологии семейных отношений, с тем чтобы понять что в вашей паре является " спусковым механизмом " для разжигания конфликта, и как это можно было бы обойти.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Добрый день, Яна!

На сайте есть статья -Быть в балансе с самим собой и различать себя и Другого.

Безусловно? вы можете, расти и  развиваться. Трансформация (счастливая) в паре, это не  быть близнецами. Даже, если обнаружили непонятные вещи, нужно меняться, смелее, начните с себя! Если  хотите быть счастливее важно находить новые пути, не ходить по старым дорогам, чьего то успеха, не успеха.

С уважением,

взаимодесвие, приватно и дистанционно, по Skype