Как избавиться от безразличия в жизни, найти ее смысл?

Любовь (34 года) 09.01.2020

Мне 30 лет,я замужем за хорошим заботливым мужчиной,у нас двое детей 6 и 2,5, уже почти 7 лет я сижу дома, около года назад взяли из деревни бабку мужа 78 лет. Я жила в аду! Муж под прикрытием финансового обеспечения нас постоянно на работе, у сына сложный характер (как у папы,все наперекор мне),колготках дочь и невыносимая бабка, которая выжимает из меня последние соки!я немного педант и консерватор с жесткими установками воспитания. Все на мне,я устала так жить...у меня были депрессии,но времени не было углубляться, а теперь я живу с полной апатией ко всему!!!мне страшно и плохо от этого, близкие не понимают,да и углубляться в мои проблемы никто не хочет. Как выйти из этого состояния,помогите пожалуйста,знаю что сама не справлюсь,идти к психологу нет средств да и времени на себя нет...помогите...

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Любовь. Пора обратить на себя внимание близких. Вы пишете, что все "на вас", и их благополучие также зависит от Вас. Если Вы из-за своего состояния выпадите из жизни, это, прежде всего отразится на них. Поговорите с мужем, не обвиняя его донесите до него, что с Вами происходит. Вам, конечно нужна помощь психолога. Сейчас можно работать и через интернет. Есть различные курсы, тренинги, даже бесплатные. Но лучше всего было бы работать с психологом в рамках терапии.

Удачи Вам и всего хорошего.

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Рудометова Ольга Владимировна

Любовь, здравствуйте! Спасибо за письмо!  Я предполагаю, что у вас затянувшаяся послеродовая депрессия.  В этом случае конечно лучше обратиться к психологу. Но вы сами можете себе помочь на начальном этапе.  Займитесь собой, вам помогут дыхательные практики, частые прогулки на свежем воздухе. Вы можете через интернет найти интересное дело. Даже повысить свои знания и навыки и обрести новую профессию.... И возможно, сможете зарабатывать деньги! Сможете получить помощь психолога, чтобы укрепиться и точно знать как вам интересно строить свою жизнь.

Удачи!

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,взрослый психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Здравствуйте, Любовь! Вы просто устали физически и эмоционально, у вас маленькие дети которые забирают много сил и энергии. Вам нужно попробовать распланировать день таким образом, чтобы оставалось время на себя, на свой отдых. Детей тоже нужно приучать к порядку, правилам заведённым в вашей семье. Чтобы было место для игры с ними, проведении времени и время для вашего отдыха. Подумайте, как это можно организовать. Бабушка вполне может посидеть с детьми дома, а вас отпустить по вашим делам. У ваших детей такой возраст, когда им все интересно, и им необходим рядом человек который этот интерес удовлетворит. Говорите с ними, с сыном которому 6 лет его можно сделать союзником, помощником своим. Ему будет интересно и приятно чувствовать, что от него что-то зависит. Хвалите за маленькие успехи, за поступки , благодарите его за помощь, даже если не такая большая. Со временем это перерастёт во что-то большее. Что касается проживания с вами бабушки мужа, этот вопрос решайте вместе с супругом. Можно купить не далеко квартиру, и помогать ей. Для этого не обязательно жить вместе и ей думаю тоже будет комфортнее одной. Если нет другого выхода, расставьте границы между вами , чтобы можно было жить на одной территории и уважать территорию другого человека. Всего вам доброго, любви и семейного благополучия!