Чувствую себя использованной

Ирина (55 лет) 07.01.2020

Здравствуйте. Мне 52 года, замужем, живем дружно.Помогите пожалуйста разобраться, что со мной не так, что раз за разом Выходит такое отношение что не учитывается мое мнение и попираются мои интересы.Приведу пример.

Мама моя. Я рождена от первого неудачного брака в 18 лет. Мама повторно вышла замуж когда мне было 6 лет. Родились двое детей брат и сестра.Допускаю что я была ошибка молодости или материнские чувства тогда не проснулись у мамы, но я испытывала сильную разницу в отношении себя. Хотя отчим меня не обижал, это мама культивировала и отмечала что любит моих брата и сестру больше. Если бы не бабушка, не знаю как бы я все это терпела. Бабушка была со мной ласкова и заботлива. А я старалась зарабатывала любовь, заслуживала, стараясь быть хорошей девочкой , что бы меня любили в моей семье. Жили очень бедно.Прошли годы, я рано вышла замуж , не совсем удачно. Торопилась покинуть мамин дом. Родилась дочка у меня.Начинали с мужем семейную жизнь с ложек и вилок. Все приходилось зарабатывать самим. Жили на аренде, много работали. У моей мамы получена квартира 5 комнат, получали от государства и на меня тоже. Без меня дали бы меньшую жилплощадь. Соседи говорили маме. Люда разменяй , выдели Ирине 1 комнатную, чтож они годами с дитем по арендам? Но мама сказала: Нет, у меня же дети. Мы с мужем купили со временем свою квартиру, трудности меня закалили. Но когда мы стали взрослыми, так получилось что я оказалась жизнеспособная , а мои брат и сестра нет. НЕ получили образования(не было желания ).да и работать не торопились сидя на шее у родителей. Мы выросли, родители постПомогая и привозя что то маме, все она тратила на них или передаривала брату и сестре.И самое обидное мама никогда искренне не интересовалась моей жизнью. И я стала замечать что я нужна только как человек решающий ряд проблем, могу и денег подкинуть и решить ряд бытовых проблем. Причем брат и сестра воспитались в духе, что я как бы должна заботиться обо всех, принимали как должное. Мы выросли. Слало нам , детям за 40. Папа заболел онкологией. Кроме меня никто не старался обеспечить папе лекарства или даже денег маме дать, помочь. Живя в одной квартире с больным отцом, сестра уезжает жить на аренду с сожителем. Говорит все очень сложно терпеть. А я езжу к ним из другого района помогать. Брат тоже, вечно без работы , любитель выпить.Ушел папа, завещания не было. Через пол года мама оформляет наследство втихую и меня не учитывают вообще, никак. Расписали на троих.И при том мама вся больная артритом интересуется у меня, как ей оформить свою долю завещание на внука (сына брата). Положение дел сейчас. Квартира большая, мама болеет, ей нужно постоянно лечение. Тянет содержание квартиры сама(ее дети живут у своих супругов). Никто ей не помогает никак. Мама жалуется и надеется как всегда на мою помощь. А у меня сейчас с работой проблема. Спрашиваю ее , где твои наследники, упорно молчит.

Я не понимаю почему меня мама так унизила. Почему ей меня не жалко. Я всю жизнь очень тяжело зарабатывала что бы выжить. От прямого ответа она уходит. Говорила с сестрой, она хитрит, ее все устраивает. А мне появляться лишний раз у мамы тошно, смотреть на все это безобразие.

Теперь дочь, единственная.Ей 32, замужем двое детей.В связи с переездом в другую страну, вынужденно оформила имущество на дочку, пока я не резидент. Так за несколько лет дочка свыклась с мыслью что это ее квартира и ей понравилось получать с нее ренту. Прошу поделиться доходом, мигом стала врагом. С орг выводами , что якобы это ее квартира, ей папа при разводе оставил. А то что это моя квартира доставшаяся при разделе имущества, слышать не хочет И то что она имеет право на наследство. На это она говорит, что я всех переживу. Отдавай имущество сейчас, хотя они с мужем не нуждаются. Переживаем сложный период переезд, работы пока нет. Дочь говорит, что на улице меня не оставит, и чашку супа даст, как будто я не дееспособная.Иными словами берет под контроль мою жизнь , без моего согласия.

Помогите разобраться , пожалуйста. Почему два самых близких человека отжали меня как лимон и выбросили? Почему считают,что другим нужнее, чем мне? Почему в моей семье я совсем никому не нужна и меня не жалко. В чем моя ошибка?

Друзья и знакомые так же очень часто не отвечают взаимностью о взаимовыручке. У меня на лбу написано, ДОБРАЯ?

У Вас сейчас на лбу написано - "растерялась..., потерялась...".

Пришло время не бежать, а остановиться и разобраться со своей жизнью. И уже потом решать, как жить дальше.

Решитесь на такую работу - обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Здравствуйте,Ирина.Последнее слово в Вашем письме-и есть причина всех неудач в жизни.Вы видите жизнь и все события через призму собственного,бессознательного чувства вины.То есть,Вы ходите по жизни,как бы,греховной,в чем -то круглосуточно виноватой.А,если Вы себя виноватите,то и окружающие будут Вас виноватить,по примеру Вас.И не важно,это родственники или подруги.Всем приятно чувствовать над Вами власть.Поэтому,решить проблему своей неуместной доброты можно посредством психотерапии(ослабить чувство вины).Конечно,квартиру Вам дочка все равно,видимо,не отдаст.Но,Ваших ошибок в дальнейшем будет меньше,Вы научитесь уверенно говорить НЕТ и себя отстаивать.Вами удобно манипулировать,так как,Вы поддаетесь.Убирайте свою доброту,основанную на чувстве вины и оставляйте доброту,ответную за благодарность Вам.Тогда ошибок не станет.

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина

В чем моя ошибка?

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации