Чувствую себя использованной!

Эля 23.01.2017

Добрый день!проблема в том, что я чувствую себя угнетенно сейчас из-за ситуации которая произошла со мной в эти выходные.мне ужасно стыдно и обидно.в общем,мы с подругой , с которой очень редко видимся хорошо посидели в субботу.я ооочень редко пью и поэтому получилось, что я была сильно пьяна и весела. до этого буквально за пару дней до этого познакомилась с одним молодым человеком в интернете с одной соц.сети и вот мы пообщались и в субботу и он решил приехать, мы встретились.так как я плохо соображала и не подумала о последствиях то я поехала с ним к нему домой.а это ооочень далеко от моего дома,примерно 60 км.просто мне показалось что он моя судьба,понравился мне он. в общем, он тоже подпил, мы душевно пообщались но естественно он начал приставать ко мне.я отнекивалась и он можно сказать взял силой.на утро я проснулась и ужаснулась.он вроде как обещал довезти до дома, но тут ему звонит друг, как выяснилось лучший и он говорит что не сможет меня отвезти и чтобы я добиралась сама но могу и с ними только на электричке. из-за своего дурного состояния и ужасной обиды за все произошедшее, я решила что доберусь сама.в итоге кое как нашла такси и за немаленькую сумму поехала до себя.в общем,извините, что так много написала.просто решила как можно максимальнее обрисовать ситуациию. он потом даже не поинтересовался как я добралась, сказал что обиделся из-за того что я не поехала с ними.а мне просто было противно от осознавания всего произошедшего. я конечно понимаю, что лучший друг это важно, а на меня можно так откровенно наплевать.а он еще пишет потом, что хотел бы быть со мной.теперь не знаю как побороть это чувство унижения перед самой собой в первую очередь и стоит ли прощать этого человека,общаться ли дальше с ним.ведь если порвать все на корню, то я буду еще больше чувствовать себя использованной и выкинутой,грубо говоря...такое со мной впервые и я уже не девочка далеко.подскажите пожалуйста.

Здравствуйте Эля!

Вы ведь понимаете, что бережёшь и дорожишь только тем, что тебе дорого достаётся. В произошедшей ситуации Вы достались ему  "без напряга", поэтому он и обошёлся с Вами соответственно.  Стоит ли его обвинять в том, что  он не повёл себя как рыцарь, если Вы сами при этом не были принцессой?

 Ничто не мешает Вам,  в дальнейшем, вести себя так , как  Вы бы хотели. И это повлечёт соответствующее к Вам отношение.

 Алкоголь для того и принимают, чтобы снять с себя надоевшую ответственность и позволить себе другое поведение. А, отрезвев,  Вы   расхлёбываете последствия этой слабости.

Но в этих новых отношениях, Вы имеете возможность примерить на себя  более свободный стиль. Он будет только рад, если Вы не будете строить из себя оскорблённую королеву, а  будете общаться ради удовольствия. Он ведь не знает о всех Ваших комплексах. Почему бы  и не поиграть?

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Попова Светлана Анатольевна

Эля, здравствуйте!

Прощать нужно, в первую очередь, не "этого человека", а саму себя. Судя по вашему письму, гнобите вы себя за этот случай неплохо так. Пока не разберетесь с собой, вы так и будете проецировать чувства к самой себе на этого мужчину и он будет казаться великим предателем. И это, соответственно, будет весьма осложнять возможность трезво взглянуть на ситуацию. По сути, ничего ужасного не случилось: вы выпили, сняли контроль, развлеклись, мужчина повел себя вполне соответственно ситуации, учитывая, что вы были едва знакомы. Так что попробуйте перестать стыдиться и виниться и отнеситесь к этому как случаю из разряда: "будет, что в старости вспомнить".

Попова Светлана Анатольевна, психолог в Москве

Эля, здравтсвуйте!

Понимаю ваши чувства. Но что произошло, того уже не изменить. Да, молодой человек обощелся с вами насильственно, и усугубил тем, что проигнорировал вашу просьбу, и не отвез вас домой. Ва обидно, и унизительно, ваши чувства понятны. Но ведь вы не знаете этого человека хорошо. Где гарантия того, что не поступит так же, и вы не будете ощущать себя использованной дважды. Думаю вам необходимо постараться пережить эту травму, и извлечь из этого случая опыт. Социальные сети это легкий способ лоя знакомства, но прежде чем доверяться человеку, стоит некоторое время пообщаться с ним в реальности.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве