Не хочу идти к брату на новый год

Александра (35 лет) 23.12.2019

У меня тяжелая депрессия, лечусь у психиатра. Отношения с коллегами испортились. Меня сокращают с 30 декабря. 28 декабря у нас хотят провести корпоратив и нужно скинуться. Сумма для меня значительная. Я не хочу туда идти: из-за сокращения, негативного отношения ко мне, финансовых сложностей и т.д. Я сказала коллегам, что скорее всего не пойду на праздник из-за материальных проблем. Это послужило поводом для коллег вылить на меня кучу негатива: я и асоциальный тип, со мной нельзя общаться из-за того, что я не пью, и вообще я всех людей ненавижу, что я нищеброд и т.д. Ссора дошла до начальницы. Она поддержала их. А я действительно не нахожу причин идти на корпоратив. Как мне общаться с коллегами до того, как я уйду. И стоит ли?

Кроме того, брат-близнец пригласил меня встречать с ними Новый год. А я не хочу, т.к. он живет в доме, доставшимся ему в наследство от нашей мамы (я отказалась от наследства) и мне психологически будет тяжело там. Более того, терапевт прописал строгую диету, которая существенно отличается от праздничного стола. Да и отношения у нас с братом прохладные. Я хочу наладить их, но не представляю, что буду делать в уже их доме несколько часов.

Что объединяет обе ситуации, описанные выше: я не пью совсем. И не понимаю в чем смысл напиваться? Не люблю пьяных людей.

Что мне совсем этм делать? Идти или не идти?

P.S предыдущие НГ я встречала одна и нахожу в этом много плюсов: не нужно готовить, не нужно думать как развлечь гостей, можно не терпеть выпивших людей и их плоские шутки, не нужно притворяться счастливой и натянуто улыбаться, можно не заморачиваться с уборкой и т.д. Но есть огромный минус: оба НГ меня никто не поздравил до того, как я не написала сообщения сама.

Коваленко Ангелина Александровна

Александра

Меня сокращают с 30 декабря.

Вы заканчиваете рабочие отношения с коллегами. И ваше право не идти на этот праздник. То, как они вас называют- это их проекция на самих себя из за низкой самооценки.

Целостный и взрослый человек не опустится до подобных слов и унижений.

Любите себя!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации