Не хочу ехать к родителям на Новый Год

Милана 27.11.2017

*Знаю, что эта проблема - лишь верхушка айсберга, но сейчас меня интересует конкретная ситуация и как в ней себя повести.

Так получилось, что мои прекрасные родители, которые никогда не пили, не дрались, не разводились, работали, заботились о детях, стали приносить в общении только негатив. Это идет от мамы - она всегда все критикует, все не так, я не такая, выгляжу плохо, выбрала не того мужа, о ребенке я забочусь не так, отдыхать ездим не туда, зарабатываем мало. Она это выдает не сплошным потоком, а порционно, в самый неожиданный момент и очень болезненно для меня.

Дело в том, что как только я вышла замуж, для меня Новый Год - огромная проблема, я не хочу ехать к родителям, тем более с мужем. Мы с родителями разные, муж там не может ни о чем поговорить, поддерживает только общие темы (по моей рекомендации).

Мама наготовит, накроет, никого на кухню не пускает, посуду моет сама, при этом ей надо, чтобы все выстроились и ее развлекали, чтобы она ощутила благодарность за свои старания. При этом надо, чтобы все было по ее - праздник за полным столом у телевизора, просмотр фотографий из отпуска, чтобы мы с мужем при этом еще и с ребенком водились, а они бы просто наслаждались общением с ним.

Мама периодически начинает мне нашептывать что-то про мужа - тут не так сказал, не так сел, с ребенком не занимается. А то, что он дома с ним проводит время и забирает из садика - этого она не видит.

Если мы уйдем в эти праздничные дни к кому-то в гости - мама обидится, надо ведь сидеть у телевизора и разговаривать, кушать ее еду, причем говорить только то и только так, чтобы ей нравилось. Это невыносимо, какое-то отыгрывание чужого сценария, а не отдых и не общение. У родителей свой режим, у нас свой, я не понимаю, зачем превращать праздник в такое дурацкое шоу.

Мне в тягость каждый НГ, потому что опять она спровоцирует мужа, он что-то скажет в ответ, и она мне опять начнет лить негатив, что он плохой и я плохая

Я умом понимаю, что мы можем и имеем право встретить НГ только нашей <a href="/cat/semya">семьей</a>, но я не представляю себе вообще такого - как я скажу маме?

Читала статьи про личные границы и пр., но она итак редко видит внука (мы живем за 300 км), и НГ - это один из поводов. Но я действительно хочу отдохнуть душой и телом, ощутить не просто набивание брюха перед телеком и отработку сценария, а отдых. Как ни отрабатывай сценарий, как ни настраивай я мужа перед этими поездками, чтоб лишний раз промолчал на мамины слова - все равно мама всегда недовольна.

Как сказать ей, что у нас другие планы?

                               Уважаемая Милана!

Новый Год - это семейный праздник. А Вы уже построили свою семью. Ваша семья сейчас - это Ваш муж и ребёнок. И вам важно быть в этот день только втроём. И Вы имеете на это право. И уже у вас в вашей семье должны быть свои новогодние традиции и ритуалы, которые очень важны для Вашего ребёнка.

Подумайте, не продолжаете ли Вы считать своей семьей родительскую семью, раз стали заложницей традиций родительской семьи. Вам надо дать понять маме, что она должна привыкать: Вы уже вышли из своей родительской семьи. Кроме того, Вам важно запретить ей критиковать Вашего любимого мужа, ставя это условием ваших совместных встреч.

Вы понимаете, что мама пытается контролировать Вашу семью до сих пор. А поскольку на расстоянии это не совсем получается, то она копит все свои претензии, методы манипуляции весь год для того, чтобы успеть высказать Вам свои опасения, желания, страхи во время одной встречи - на Новый год. И этим портит праздник всем - вашей семье и своей.

Ваша мама сумела привить Вам чувство вины, поэтому вы каждый год портите себе самый светлый праздник, приезжая в родительскую семью под предлогом необходимости общения родителей с внуком. Вам надо обсудить с мужем, как вы можете устроить эти встречи бабушки и внука по-другому. И так постепенно Вы перестанете жить по сценарию Вашей мамы.

Однако любящие властные мамы-бабушки всегда препятствуют изменению их сценария отношения со взрослыми детьми, поэтому Вы можете проконсультироваться с семейным психологом, как Вам комфортно выйти из созависимых отношений с мамой во благо вашей семьи.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Милана, первое: задайтесь вопросом-что хорошего я получаю, когда провожу с мамой время как хочет она? Во-вторых: что мешает сказать, то как вы действительно хотите проводить время? А так же, что вам для этого нужно? Выпишите все это на листок.

Решить проблему это, скорее всего, не поможет, а вот разобраться на сознательном уровне вполне возможно.

А за решением, если сами не справляетесь, обращайтесь к специалисту!

Кайль Давыд Викторович, психолог в Челябинске, к вашим услугам