Собирательство

Ульяна (32 года) 31.10.2021

Моя мама собирает весь хлам. Тащит домой все что отдают и оставляют. Пакеты от корма, от макарон с зип локами, банки бутылки, остатки масла от салата чтобы в нем еще раз приготовить. Всякую сломанную технику, мебель, говорит увезу на дачу, или отремонтирую.

Из трехкомнатной квартиры осталось пол комнаты. меня не слушает, когда я все выкинула с балкона она плакала три недели не разговаривала со мной. отговорка, что у нее нет времени все прибрать и все равно все тащит. как я только не пыталась с ней поговорить, бесполезно, что делать ума не приложу, помогите. Я вижу что у нее проблемы, ей плохо. Сначала мама умерла ее рано, отец мой козел, отчим потом ушел к другой. Как ей помочь?

Здравствуйте.

Ульяна

Моя мама собирает весь хлам. Тащит домой все что отдают и оставляют.

Патологическое накопительство "синдром Плюшкина" — вид навязчивого поведения, заключающийся в собирании и хранении неиспользуемых вещей, чаще всего - предметов домашнего обихода в настолько больших количествах, что они препятствуют использованию помещений по прямому назначению.

Подверженные данному расстройству люди рационализируют своё поведение и считают его нормальным даже при крайней степени выраженности.

Ульяна

Как ей помочь?

Вашей маме рекомендована помощь врача психиатра, или опытного психотерапевта. Как ее замотивировать на поход к нему вопрос остается для вас открытым. Но донести и раскрыть весь масштаб происходящего с ней - сможет только профильный специалист. Пожалуй, если вам удастся организовать хотя бы одну сессию мамы и психолога в Краснодаре, - это уже будет маленькая победа.

Всё зависит от того, на сколько мама еще способно слышать - стороннюю точку зрения. Возможно имеет смысл подключить близких и родственников, в попытке подсказать маме, что ей нужна помощь, ведь наука такое поведение давно описала и предложила выходы.

Можно и построже:

Мама, так дело не годится. Я узнала всё о твоей проблеме, и выяснила, что тебе нужна помощь, твой синдром прекрасно описан, и накапливать ты не перестанешь. Поэтому у меня выбор не большой, - любо выбрасывать всё, что ты тащишь, любо поддержать тебя в поиске психолога для решения этой - уже общей проблемы.

Что-то вроде такого. Всей ситуации в вашем доме не знаю, поэтому это каркас. Если будут детали, смогу подсказать более точечно, как замотивировать ее на поход к специалисту.

Обращайтесь.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype