Мечты зовут, но так не хочется расставаться с семьей

Зухра (24 года) 19.12.2019

Добрый день! Меня зовут Зухра, мне 20 лет. Уже два года живу в другой городе, но семью вижу раз в две недели. У меня есть 4 замечательных младших брата и любимые мама с папой. Через три месяца собираюсь улететь в другую страну работать, после 7-ми месяцев работы в этой стране, хочу переехать на ПМЖ в Европу. Понимаю, что семью буду видеть очень редко, раз в полгода минимум. От этого мне очень грустно, я буду пропускать дни рождения, важные события, вручение братика, детство мелких братишек и молодость родителей. Мне от этого так больно, хочется проводить больше времени с семьей, но жить в этой стране нет ни малейшего желания. Мечты зовут, но так не хочется расставаться с семьей( Подскажите, пожалуйста, как пережить это и не жалеть о своем выборе.

Переборова Юлия Владимировна

Здравствуйте, Зухра!

Живите в здесь и теперь. Пока Вы рядом с родными, близкими наслаждайтесь этим моментом, живите настоящим, получайте удовольствия от общения сейчас.

Ваши мысли о том, как Вы будете переносить разлуку мешают Вам наслаждаться сегодняшним моментом общения с родными.

Вот когда уедите тогда и будете решать проблемы по мере их поступления.

Вы спрашиваете, как пережить растования и не желать о своем выборе.

Делая выбор, мы всегда, что-то преобретаем и, что-то теряем. Чтобы Вы не выбрали Вы встретитесь с  потерей и соответствующими переживаниями. Выбираете следовать за мечтой, потеряете часы, а может и годы близости с родными людьми.

Если Вы решите остаться возле родных, то Вы теряете возможность реализовать свою мечту.

Как пережить

Повторяюсь, живите в "здесь и теперь", а после того, как реализуете свой выбор, будете оплакивать свою потерю и горевать о не случившемся. Пережив и отработав чувства связанные с потерей, состояние изменится.

Р.S. Ваш решение даст Вам не только,чувство потери , но и удовольствие которую Вы будете испытывать реализовывая свой выбор.

С уважением, Юлия.

Здравствуйте, Зухра!

Как здорово, что у вас такая большая семья и, по всей видимости, прекрасные отношения!

Это, правда, очень ценно!

И ваша семья, точнее родительская семья, навсегда останется вашим оплотом и поддержкой, тем крепким фундаментом, на котором вы будете строить свою жизнь.

Таковы законы жизни! Когда птенцы вырастают, они улетают из родительского гнезда, чтобы начинать строить свои! И это естественно... И это правильно!

И вы тоже выросли.

И пришла пора отделиться от родителей для того, чтобы жить своей самостоятельной жизнью.

Но "отделиться" не значит забыть, перечеркнуть...

Не ставьте перед собой такого тупикового выбора: "или моя мечта (своя жизнь), или родители и братишки"!

Здесь вопрос не выбора между родными и своей мечтой, а следование своему пути!

Ведь каждый человек приходит в этот мир именно для этого, найти свой путь и предназначение!

Да, вы будете реже видеться. Это правда...

Но это же не отменяет ваших тёплых и таких трепетных чувств к своим маме и папе, к своим братишкам?!

Да, будете скучать! И это естественно... И это хорошо в том плане, что в вашей жизни есть по ком скучать.

Да, будете пропускать дни рождения, важные семейные события... Но не присутствовать физически, далеко не значит, что вы не будете присутствовать своим сердцем и душой, а это, поверьте, намного ценнее!

Но если вы будете нагнетать и накручивать себя, то вам, действительно, будет очень непросто и тяжело, где бы вы не находились...

И самое главное, сможете ли вы тогда строить свою самостоятельную жизнь, в которой должна быть и своя семья, и свои дети

Примите тот факт, что вы стали взрослой, не цепляйтесь за своё уходящее детство!

Откройтесь для своего настоящего и будущего!

И в вашей ситуации единственная ваша утрата - это детство, с которым вам тяжело расставаться!

Но это рано или поздно должно произойти. И лучше, если это произойдёт вовремя!

Алматы,Евгения Ли, гештальт-терапевт, детский психолог, гипнотерапевт