Я ещё молодая девушка, замужем, но мне не хочется так жить

Елена 26.02.2015

Здравствуйте! Меня зовут Елена мне 25 лет, живу гражданским браком с мужчиной ему 36 лет. Мы очень давно знакомы, несколько раз жили, потом расходились и так на протяжении 4 лет уже, я его не люблю, просто наверно привыкла что он рядом всегда, вот и живём так. Я стала замечать что он меня не возбуждает и не притягивает как мужчина, т.е я вообще не хочу с ним интима, так когда он пристаёт я выполняю супружеский долг. потому что, так надо. Он злится на меня, я пытаюсь ему объяснить что не хочу, а он говорит что это не нормально для девушки моего возраста. Растоваться с ним не хочу, привыкла, я не думаю что я фригидна конечно, но если бы он сам не приставал, я бы и не стала, от меня никакой инициативы. Я думаю что это из-за того, что когда то давно я очень сильно любила, у нас и любовь и страсть была, всё прошло и с этим всем я тоже потеряла чувство Любви, про страсть вообще молчу, после тех отношений я не могу полюбить, если честно вообще кажется что я не знаю что это такое Любовь, Страсть. Стало как-то однотонно всё. Подскажите что делать? Может и правда расстаться, но он то любит!! А я привыкла(( Помогите разобраться пожалуйста!

Полякова Александра Владимировна

Здравствуйте, Елена, спасибо за вопрос. Попробую ответить так. Я бы рада Вам помочь разобраться. Но, для этого нужно встретиться и побеседовать. Потому что пока не совсем понятен Ваш глубинный вопрос, а это важно - на него выйти. Кажется, что для Вас все стало однотонно, Вам приходится выполнять супружеский долг, поневоле, желания нет; гражданский муж к которому вы, возможно, испытываете привязанность – злится. В воспоминаниях вы возвращаетесь к тому, что когда то любили страстно. А что для Вас, Лена, важнее всего, что больше всего беспокоит? Вы спрашиваете, что делать? А что Вам хочется сейчас?  ….

Возможно, Вам интересно понять глубже свою привязанность. Кем для Вас  является ваш гражданский муж, если ВЫ не хотите интима, какое место он занимает в Вашей жизни, зачем вы с ним?. Другая тема - возможно, у Вас есть тяжелый опыт расставания с любимым человеком, и вы что-то потеряли ценное и важное для Вас. Что-то заморозило Ваши чувства. И для вас интересно разобраться, что же за проблема лежит в области чувств, и, возможно, Вам интересно  вытащить тот ледяной осколок, который не дает Вам почувствовать страсть и любовь сегодня. ..

Вызывает уважение то, что Вы хотите разобраться в себе, самопознание может дать Вам более глубокое знание о своем внутреннем мире и об отношениях. Попробую Вам помочь, если соберетесь и захотите встретиться.

Полякова Александра Владимировна, психолог г. Красноярск