Почему, в присутствии мужа, я ничего не могу делать?

Лана (61 год) 19.12.2019

Я живу уже 15 лет в браке. Нам уже много лет и нет такой проблемы, как маленькие или

внуки ( их еще нет) - все взрослые. Я пишу картины. Из-за проблем со здоровьем не могу работать по своей основной специальности. И вот - дома пишу картины. Когда муж приходит домой с работы или просто находится дома - появляется какое-то странное состояние - не то страх, не то что-то другое, от чего я не могу сосредоточится на своем деле...На любом - будь то изучение иностранного языка, будь то написание картин. Я закончила курсы по вождению машины - в ответ услышала: на зачем тебе это, все равно ездить не бдешь. Купила машину - в ответ: "и чего она теперь стоять будет?"... И так во всем... Приготовлю еду - " а из чего? расскажи инградиенты. А х не скажешь, так я и пробовать не буду... И не уговаривай и обижаться не надо. Ты же знаешь, я не буду это есть. Ешь сама."... О моих картинах... Он постоянно критикует, что это хорошая картина, а эта плохая...Я как на вытставке - в постоянном ожидании, какую еще он гадость мне скажет... Я не могу закончить картину в течение нескольких дней. Покак его нет - пишу, как только приходит - надо сделат еще пару мазков, надо подождать, пока высохнет и ...продолжить...Но я сижу в своей комнате и не вылезаю в "студию", что бы только он не стал снова смотреть за мной... Иногда кажется, что ему просто мешаю жить - и он таким образом наслаждается, доводя меня иногда до слез своими высказываниями. Самое ужасное, что я чавствовала уже в выставках за границей. В те дни, когда мои работы были выставлены - по словам сотрудников - было огромное количество народу именно, чтобы посмотреть мои работы. Приятно была удивлена. Но дома - все иначе и в его присутствии мне надо сломать себя, чтобы сесть писать новую картину. Его образование - наже плинтуса, простой рабочий, мое - высшее. Может быть он так самоутверждается, чтобы унизив и обидев меня - самому казаться в душе выше? Но я так не выдерживаю....на душе становится пусто...И мне просто ничего не хочется делать. К сожалению, еще и потому, что моя основная специализация - с людьми, с больными и здоровыми, всех возрастов. Но у меня нет возможности ее теперь выпонять. Депрессии нет. есть страх снова услышать от мужа, что я опять что-то не так написала на холсте... И сколько не пыталась и по-хорошему и по-плохому ему отвечать - появлялось после этого какое-то опустошение...Что это? Как поступать, чтобы мне писать картины и не слышать его слова. В "студию" он будет входить всегда, потому что она - часть огромной кухни... И хоть она организована так, что он может там делать все что- угодно, не приближаясь ко мне - он идет посмотреть и высказать свое мнение... Бывает. просто ухмыльнется - и пойдет...Раз сказал, сколько же ты денег потратила на свою мазню... Но деньги я потратила свои, да и он нет-нет- да и просит у меня вдолг ту или иную смму, как правило - не малую. Напомнив об этом - получаю очередной " плевок" в лицо ( фигурально выражаясь) о своем состоянии и художественном творчестве. Но меня это отвлекает от проблем, со здоровьем, которые свалились неожиданно на мою "голову"... Что же делать? Как мне избавиться от чувства неуверенности в себе. Ведь что бы я не делала - все подвергается критике... С уважением к Вам - Лана.

Здравствуйте.Лана.Очень сочувствую.В основном,Вы причину Ваших затруднений сами почувствовали-это отсутствие умения у Вашего мужа быть внимательным к женщине,сочувственным,понимающим,не оценивающим,толерантным.По причине низкого образования.Конечно,может иметь место мужчина с таким же образованием,но умеющий быть толерантным.Это зависит от его детско родительских отношений в его ранней истории.Ваш муж серьезно недолюблен матерью.Их отношения были холодные,безразличные,она не проявляла внимания и не давала теплоты.Но,умела его неприятно контролировать,брюзжать.Поэтому,вместо любви,в детстве он получил контроль и надзор.И хроническое материнское недовольство.Но,одновременно,он научился завидовать и ревновать к тому,кому мать давала свое относительное внимание(отцу,родственникам,работе).Поэтому,Ваш муж имеет раненую самооценку,выбрал Вас,что бы утверждаться за счет Вас(у меня знатная жена).Но,в ответ,он должен именно ,Вас обесценивать и делать всячески хуже себя,что бы быть всегда лучше Вас(если у меня получилось унизить и обесценить талантливую жену,значит,я сам талантливее ее).На этих унижениях и пренебрежениях к Вам держится его хрупкая самооценка.Ваша проблема-в большом чувстве вины.Вы,к сожалению,тоже оценивались своей мамой(или другими опекунами) в детстве,например,как не помогающая,не такая,разбрасывающая игрушки ,и так далее.Поэтому,на Вашу самооценку так же влияли и Вас подавляли.Поэтому,бессознательно,Вы привыкли себя считать чего-то не достойной.Поэтому,выбирали,бессознательно,мужчину упрекающего и недовольного,согласовывая свой выбор с заниженной оценкой себя.И Вы нашли обесценивающего мужа,соответствующего Вашим представлениям о себе.На начальном этапе это было приятно и давало Вам,видимо,ощущение тепла и надежности.Так как,подобное поведение родителей Вы испытывали в детстве.Вам был уютен такой выбор.Но,в дальнейшем выбор превратился в привычное давление на Вас и критику Вас.И получилось,в целом,продолжение во взрослой жизни Вашей детской травмы оценивать Вас плохо.Поэтому,в этой истории Вы выбрали критикующего мужчину,а он выбрал противоположность своей матери,что бы в своем поведении ею стать.Он делает с Вами то,что она делала с ним.Это бессознательная месть.Исправить его нельзя,у него нет мотивации меняться.Есть у Вас единственный путь(если оставаться вместе)-становиться решительной,грубоватой,дистанцирующей и требовательной.Перед этим сказать ему-Если ты ко мне холоден,то и я начну относиться к тебе симметрично,так же.И не стирайте,не готовьте,не кормите,не спите,не уважайте.Уходите к маме или подругам и проводите вечер с ними.В этом случае,его охватит страх,который он испытывал в детстве перед матерью.И начнет меняться.Если меняться все же,не будет,учитывая Вашу уступчивость,Вы останетесь в этих отношения жертвой на все времена.И уже ничего не изменится.Поэтому,или защищайтесь решительно,или стойте судьбу по другому.

Лана

Я очень благодарна Каратаеву Владимиру Ивановичу за такой подробный и глубокий ответ! Это замечательный, вероятно, с огромным опытом психолог. Он только из одного письма понял суть и глубину моей проблемы, дал мне грамотные советы, которыми я смогла воспользоваться, применить в своей ситуации. Советы работают!!! В моей жизни наступил переломный момент и в семье наступил покой. Я внимательно прочитала рекомендации. Скажу честно, несколько раз - чтобы четко уяснить свои действия в сложившейся ситуации. И поверьте - они действуют!!! Сохранена семья! Муж - после разговора с ним -принял критику и понял свои ошибки. И не поверите - он тоже работаает над собой. Как хорошо, что есть тако Спасибо огромное за то, что есть такой талантливый психолог.