Меня не слышат и не хотят понять

Мария (36 лет) 19.12.2019

Доброго времени суток! Вместе с мужем два года. Есть общий ребёнок (3 месяца) и ребёнок от предыдущего брака (2,5 года). Мне 32, ему 36.

С мужем за все время поссорились только один раз. Он педант (не на все 100%, адекватный в целом). Я слежу за собой, детьми и домом.

Дома у нас: при наличии двух маленьких детей, один из которых очень подвижный, а второй грудничок, идеальный порядок и чистота. Я каждый день готовлю, стираю, убираюсь, пылесошу, мою полы. Если приходят в гости друзья мужа - я все сама готовлю, потом убираю всю эту кучу грязной посуды, салфеток, крошек, мусора, бутылок...если муж (редко) захочет продолжить с друзьями вечер пойдя в клуб до утра, то уходит. Один раз попыталась сказать ему чтоб не ходил но он ответил что не часто ходит. Я постоянно с детьми одна. Ночью к маленькому встаю не высыпаюсь (колики!). Порой ложусь в 5-6 утра, а в 9 утра уже встаёт старший! Днём я тоже не могу отдохнуть потому что старший ребёнок перестал спать днём.

При этом я ещё работаю из дома.

Муж уходит на работу и приходит поздно. Я устаю, он помогает мне в выходные иногда и после работы: подменить может чтоб я переоделась, сходила извините в туалет. Если я пойду в душ (раз в неделю, а муж почему то считает что я каждый день ванну принимаю!!?) то минут через 5 сразу начинает стучаться потому что не может успокоить ребёнка.

Сейчас уже третий раз на протяжении двух недель он высказывает претензии когда приходит домой: то я Платье не повесила а бросила в гардеробной, то я тарелку не помыла вовремя (хотя я в это время стояла и мыла посуду и до неё ещё не дошла. А она стояла с вечера. Но я Правда не успела ее помыть! Перед этим трое суток почти не спала! Я все это спокойно постаралась обьяснить ему. На что он ответил: а что почему сразу то нельзя убрать, это что так долго и сложно? Все это было неожиданно повышенном тоном и в грубой форме. Я не сдержалась и сказала что я все делаю и не устраивает тебя как бы я не делала все мало, тогда тебе нужна видимо одна из девушек или жён твоих друзей: которые и без детей ничего не делают не убираются и якобы устают. В конце ссоры, муж сказал что готов извиниться если я тоже извинюсь, так как очень обидела этим высказыванием его. Я отказалась.

Через неделю он опять мне предъявил на то что ребёнок поцарапал обои а я не уследила.

Как мне донести до мужа что я не то чтобы устаю (работаю, сижу с двумя маленькими детьми, убираюсь, готовлю, не высыпаюсь), я ВАЛЮСЬ с ног, делаю все из последних сил на автомате выжимая себя, я не знаю насколько меня ещё хватит!!!! И если ещё раз он что то предъявит я не выдержу, я сорвусь и будет огромный скандал!!!!!

Также раздражает ситуация когда мне приходится постоянно спрашивать у мужа деньги. У меня в кошельке постоянно 0!!! В магазин за хлебом-100?, на такси тоже единоразово. Ещё куда то: позвони мне по факту скажи сколько выходит и я эту сумму сброшу.

Я не один раз просила и объясняла что меня это не устраивает. Мне не комфортно. Мне не спокойно что я ограничена.

До декрета я работала и сама распоряжалась деньгами. Тратила не только на себя но и на семью. При этом тратила САМА. И в кошельке всегда были деньги. Мало ли что. Я была спокойна.

Я не раз просила некоторую сумму мне не частями давать (как сейчас), а сразу раз в месяц выделить (у него есть возможность и так мне будет удобнее). Муж меня не слышит. Говорит: зачем тебе деньги и все сразу? Я что не даю тебе их? Ты когда просишь я сразу даю.

А где же рабочие деньги спросите Вы? Они через мужа идут, так как заказчики его.

И в этой ситуации ч тоже не знаю как мне достучаться до него!

Декретные (хоть там и копейки) я тоже не могу тратить куда хочу. Муж говорит на что можно потратить а на что нецелесообразно.

Моим единственным решением и надеждой всегда была Квартира в долевке. Скоро она будет сдана и я планировала обрести хоть какую-то финансовую независимость, сдавая в аренду. Но я узнала о планах мужа: он собирается приобрести в кредит автомобиль, а кредит выплачивать деньгами с Квартиры моей.

Да, я понимаю, что это будет наш совместный автомобиль, на котором будет ездить вся наша семья. Но получается какой-то замкнутый круг.

Или я накручиваю себя или все настолько серьёзно..я уже не знаю как мне быть, я устала от всего этого. Меня не слышат и не хотят понять. Мне не с кем поговорить на эти темы.

Здравствуйте,Мария.Очень сочувствую.Честно сказать-Вы вляпались в историю,в которой Вы всегда будете мишенью для унижений,ограничений и обесцениваний.К сожалению,такую роль себе Вы сами придумали.Видимо,при знакомстве так идеализировали мужа,что сразу обесценили себя,и показали,что он в доме хозяин,а Вы-просто работающая,живая функция,угождающая и уступающая.То,что в нем очень мало благодарности,а много амбиций,спрятанного гнева,сильного стыда-Вы не замечали.Так обычно бывает,когда мужчина идеализируется.Поэтому,обесценив себя сами,Вы разрешили ему стать педантичным и одержимым своей безупречностью.Он смотрит на Вас,как нарцисс в легенде на отражение себя в глади воды.И за счет Вас восхищается собою.Он никогда не поймет,что Вы устали,так как,его мать в детстве не понимала его.Она его чувствами пренебрегала.Поэтому,его чувства не развиты,и сочувствовать Вашей усталости и Вашим перегрузкам он не может.К этому добавляется Ваша идеализация мужа,которая запрещает Вам выражать свои потребности,желания,намерения во весь голос,решительно и твердо.А именно,решительной и твердой женщины он боится.Поэтому,и выбрал в жены Вас,тихую и уступчивую.Выход из ситуации-стать такой,какой быть Вы не умеете.Решительной,твердой,уверенной,идеализирующей себя,а не его.Не забывайте,что Вы ему подарили наследника.А это дороже всех его зарплат и Вашего обидно пустого кошелка.Вы этого сказать не умеете.Поэтому,с Вашего молчаливого согласия,по умолчанию,он вьет с Вас веревки.К сожалению,эта динамика будет усиливаться.так как,он человек тщеставный,и его потребности будут расти в геометрической прогрессии.Он уже намерен брать машину,используя Вашу квартиру,как использует Вас.С ним у Вас нет права слова.Хотя,по гражданскому кодексу,у Вас такое право есть.Просто,Вы не умеете права пользоваться,а мужу это выгодно.Он будет продолжать прятаться за работу,так как,это помогает ему быть холостяком с дом работницей(Вами).Спросите его,чем его былая холостяцкая жизнь отличается от этой?.Он так же,ходит на работу и так же приносит себе деньги.А что он делает взаимно,именно,то,что должно отличать его от холостяка?.Для этой взаимности важна Ваша встречная активность.твердое и уверенное ДАЙ.А,если не дает,начните применять не популярные меры-не кормить,не стирать,не спать,не уважать.Покажите равенство и снимите идеализацию.Иначе,Вы окажетесь в железной клетке,с обворованной личностью,где Вас может ожидать полная потеря себя,уныние.апатия и надвигающаяся депрессивность.Вряд ли Вас устроит такое будущее.Поэтому,добавляйте себе уверенности в себе(новую самооценку),и сражайтесь.Вы этого достойны.Так как,создали(подарили ему) ребенка.То,на что холостяк не способен,со всеми своими деньгами и причудами.