Как избавиться от созависимости к бывшему мужу?

Валентина 27.08.2013

Мне 59 лет. Я работающая пенсионерка. Ему 54 года.Четыре года в разводе.Причина развода-2 предшествующих разводу года его тунеядство(но не пил.) Когда работал и не пил-деньги мне не давал на ведение хозяйства и обучение дочери. - Живем порознь. все эти годы пытаюсь из него \\\"Сделать человека\\\". Участвую в его жизни. Он алкоголик без работы с долгами за квартиру. Иногда кормлю,деньги даю,продукты,кодирую ,оформляю в наркологию.. Он принимает это как сближение. Начинает назойливо и без стыда выслеживать и просить денег. Иногда даю,иногда гоню. Когда даю-злюсь на себя из за своей низкой самооценки. Как себе самостоятельно помочь?Можно ли обойтись без встречи с психологом? Дальнейшую жизнь с ним не вижу и не хочу. Хочу чтобы он \\\"Был хороший и жил подальше от меня.\\\"Наша дочь живет в Венгрии и мне кажется что если мы с ним будем врагами -она будет страдать от этого.

Здравствуйте, Валентина!

К сожалению, избавиться от созависимости самому сложно. Лучше это сделать при помощи специалиста - психолога(практикующего в этой теме) и при наличии вашего желания и терпения.

Вы пишите:

Наша дочь живет в Венгрии и мне кажется что если мы с ним будем врагами -она будет страдать от этого.

Лучше не фантазировать, а поговорить об этом с дочерью.

Как себе самостоятельно помочь?

Разрешите своему бывшему мужу жить так как он живет, это может быть трудно, видеть как он деградирует и разрушается, Но спасая его Вы теряете себя и свою жизнь.

Возможно Вам придется учиться жить заново, так часто созависимые просто не умеют жить без участия в жизни зависимого. Они находят этому много оправданий.

Начните для себя делать, то чего давно мечтали, но не разрешали. На деньги которые тратите на мужа купите себе путевку, или новое платье или просто на массаж сходите.

Попробуйте я думаю у Вас получится.

Всего, Вам хорошего!

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск