С чего начать в плане определения профессии?

Аноним (20 лет) 13.12.2019

Здравствуйте, 16 лет, учусь в 11 классе. Могу сказать что ситуация у меня вполне однотипная, ничего не делал около 10 лет, в итоге имею затруднения в этой сфере.

Кратко из своих навыков, могу сказать что максимум у меня хорошо получается владеть английским языком, хорошо могу находить общий язык с людьми, и немного разбираюсь в ИТ, но не более того.

Не могу сказать что я человек технического направления, числа и алгоритмы/формулы даются мне трудно.

В конце то концов,

проблема даже в том что я не знаю даже с чего начать в плане определения профессии, и по этому поводу я бы хотел услышать ваши рекомендации и советы, заранее буду благодарен.

Здравствуйте!

Вы задаете очень важный и нужный вопрос. От ответа и от развития Ваших дальнейших планов может зависеть Ваша карьера.

Для мужчины этот вопрос особенно важен.

Вы достаточно объективно смотритете на имеющийся собственный потенциал: учитываете навыки и понимаете о том, в каких областях есть пробелы.

Выбор профессии, в первую очередь, должен иметь отклик в душе.

Например, имея средний уровень английского языка и понимание в направление информационных технологий можно рассматривать обучение на факультете ИТ.

То, что сложно даются схемы и алгоритмы. Все люди, стремящиеся получить профессию, проходят ряд сложностей, связанных с постижением определенных высот. Главное, чтобы было желание и трудолюбие.

Это один вариант.

Другой. Если Вы чувствуете, что контакты с людьми Вам даются легко, то можно рассматривать профессию переводчика, журналиста и т.п.

Поговорите с близкими. Пусть они посодействуют Вашему визиту на консультацию. В ходе диалога с Вами можно многое прояснить.

Еще пару  советов:

1. Повспоминайте, какие мечты были у Вас с раннего детства?

2. Стремитесь узнавать как можно больше о тех или иных профессиях. Смотрите фильмы, вникайте в предмет деятельности героев, ищите информацию по выявленным темам. Общайтесь со взрослыми и уточняйте у них.

Как будете готовы подойти на консультацию, можете обратиться лично ко мне.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)