Не могу забыть парня, как мне найти выход?

Максим (36 лет) 13.12.2019

Добрый день! Я Максим, я гей и у меня были отношения с парнем 3 года, так получилось, что в этом году в апреле я перехал жить и работать в другую страну, мы с ним поддерживали общение и продолжали быть вместе. Но два месяца назад он позвонил и сказал, что нашел себе парня и что его любит, а со мной попросил остаться друзьями, но я не смог и оборвал все общение.

Но я не могу его забыть, проверяю его везде в соц сетях, писал ему письмо, просил прощения, я все еще думаю что это шутка и что он вернется. Я чуствую себя опустощенным, но при этом когда я переехал, я пытался завести другие отношения, но далеко ничто не заходило, так как думал, что я поступаю неправильно и думал о том, что он у меня есть. Подскажите пожалуйста как себя вести, я постоянно о нем думаю, что я виноват и даже готов все бросить ради него и приехать обратно, но понимаю, что это ему не нужно.... я думаю о нем, думаю, что надо было остаться друзьями, так как он был близкий мне человек, у меня нет друзей никого, но я понимаю, что дружить я так же не могу с ним... не понимаю как мне найти выход, посоветуйсте пожалуйста

Здравствуйте, Максим.

Чувства, которые вы испытываете очень понятны и закономерны. Ведь вы ПОТЕРЯЛИ человека, который занимал важное место в вашей жизни. И не важно, что этот человек не умер, а жив и здоров. Важно, что его больше НЕТ в вашей жизни.

В подобный ситуациях люди, как правило переживают горе. Этот процесс происходит с особыми закономерностями и проходит несколько стадий:

  • Отрицание
  • Злость
  • Торг
  • Депрессия
  • Принятие
  • Судя по тому, что вы пишите о своем теперешнем состоянии, вы находитесь на стадии Торга, когда кажется, что можно "выторговать" возвращение к прежним отношениниям ценой собственных уступок и изменений.

    Если процесс идет должным образом, то после завершения последней стадии "Принятие", человек готов продолжать жизнь и строить новые отношения. Примерно это может занять около года. Но это "средняя температура по болнице".

    К сожалению, бывает и так, что человек "застревает" на какой-то стадии и процесс останавливается. В этом случае необходимо обратиться к специалисту для "перезапуска" процесса горевания. Не отгоревав по ушедшему, не получится построить новые отношения.

    Искренне Ваша, клиническй психолог Виктория Паксеваткина, г. Калуга

    Максим, здравствуйте.

    Вы расстались с  человеком  к которому  были привязаны и чувствуете вину. И конечно вы будете скучать то тем  отношениям  которые   давали вам удовлетворение и в которых чувствовали себя нужным, значимым и любимым. И конечно вам сейчас тяжело и вы страдаете.

    Обычно, в такои сложный период  люди обращаются на индивидуальное  консультирование  к психологу  для того что бы не оставаться с токсичными  переживаниями один на один. Для того что бы процесс горевания завершился. Так же это время для того, что бы можно было найти  внутренние и внешние  опоры и  ресурсы для того что бы появились силы на жизнь и  для других отношении.

    Вот он собственно этот  момент выхода из тупика. Что будет происходить дальше обычно зависит от  самооценки человека. Обычно с  адекватной самооценкой -1 момент  Человек может попросить  о помощи других людей. И второи   важный момент - Человек может присвоить / воспользоваться этои помощью...

    Что будете дальше  делать  вы с рекомендациями - зависит от вас, от вашего выбора.