Как мне найти выход из этой ситуации?

Марина 06.07.2014

Мне 27лет, я замужняя женщина, в браке уже 4 года.У нас с мужем есть сын 1,5года.Мы оба рабочие люди. Муж работает на 2-х работах и дома часто не появляется.Сразу после свадьбы у меня со свекром возникали конфликты, он пытался подчинить нашу молодую семью себе:диктовал что нам делать,ездили отдыхать только все вместе,...я протестовала.Муж меня не поддерживал, но со временем мы помирились.Потом брат (ему30лет) стал моего мужа звать на ночные гулянки-брат искал себе девушку(он холостой), и считал что мой муж тоже должен ходить на эти знакомства,т.к.девушки приходят с подружками.Я опять протестовала.Опять ссоры, скандалы,..но время опять залечило.Я родила сына и наступила пора свекрови.В 9месяцев я решила что мне нужна подработка и муж меня поддержал.я устроилась на работу, а сына мы оставляли свекрови (она была не против).Я проработала 6 месяцев.После увольнения мы с мужем и сыном собрались на юг на машине, взяли с собой свекровь(она все таки сидела с сыном пока я работала).На юге у меня живет тётя и мы жили у нее. Свекровь все сидела дома, тк голова кружилась от гор, тошнило (как она говорила). Поэтому в горы на экскурсии ездили я, муж и сын.Её мы особо не прягали-давали ей возможность отдохнуть.Тут и стали появляться конфликты с ней. Она стала указывать мне что я неправильно воспитываю сына, что мне его не жалко, что я плохая мать, морю сына голодом. Приведу пример:я старалась чтобы мой сын сам поднимался за ручку конечно по лестнице, сам ходил ножками, если он не против. Кушать я тоже его не заставляю-если он не голоден-зачем насильно в него вталкивать?!......Потом свекровь перебралась на нашу личную жизнь с мужем. Я говорю мужу сходи купи молока,чтобы сыну кашу сварить, а свекровь говорит мужу чтобы я варила на воде.Приходит муж и говорит-свари на воде, необязательно на молоке.Я ему оять-купи молока, а свекровь снова говорит мужу-она мать пусть сама и покупает идет. Я отвечала ей-мол зачем лезет в нашу жизнь, а она сидела и улыбалась.Муж конечно защищал свою мать.Потом она стала дерзить мне, я ей отвечала.муж не лез, молчал.С юга мы ехали 2 дня, все эти 2 дня свекровь пила кровь, и если я ей отвечала, то муж кричал на меня. а она любовалась со стороны. Я в жизни столько не плакала. У меня внутри и обида, и появилась ненависть, злость, ....мы с мужем сейчас почти не разговариваем.Свекр , брат мужа меня избегают-мол я оскорбила сверовь.Она рассказала им все в мельчайших подробностях, повернув так что я больная,истеричка,что повесила на нее нашего с мужем сына,что мы ее никуда не хотели брать,....Мы с мужем не просто не разговариваем-он стал ко мне холоден,перестал вообще звонить когда на работе, а дома бывает раз в неделю.Я очень устала,я не знаю что мне делать, но твердо для себя решила-перемирия со свекровью не будет.Я выдержала нападки свекра, брата, а теперь свекровь. А еще недавно свекровь меня учила:если муж тебя слушаться не будет, то делай как я-я сразу за сердце хватаюсь, мол мне плохо и меня тогда слушаются.Она оч хитрая женщина.Я решила что раз она говорила что я повесила на нее внука а сама с ним не вожусь, то я непобеспокою ее больше.А они похоже и рады.После поездки прошло 3 недели и ниразу они не позвонили даже чтобы повидаться свнуком.Муж говорит что не звонят потому что не хотят меня видеть,....Я считаю это глупо, если вы так говорили что любите внука, то вам бы ничего не помешало. Я не вижу выхода из этой ситуации.Когда были конфликты с отцом мужа, братом они не были настолько сильными.Я очень люблю мужа, сына. я не хочу чтобы семья распалась.Как мне быть? как выйти из этой ситуации? как вернуть счастье в семью?

Громова Екатерина Валерьевна

Марина, семья - это, в первую очередь муж и жена. Какие отношения между ними, такая атмосфера и в семье. Вы волнуетесь по поводу взаимоотношений с родительской семьей мужа. Но это не входит в первичные обязанности Вас как жены. Главное - это ваши отношения с мужем.

В семейную жизнь могут вторгаться многие: Ваша мама, мужнина мама, отцы, братья, сестры, подруги и др. Важно лишь то, насколько далеко может вторгнуться их влияние, а оно зависит от того, как далеко Вы позволите этому зайти. То есть, от  Вашей реакции на их слова, действия, зависит вмешательство в Вашу семью.

Каждый человек выстраивает отношения с отдельным человеком, будь то родители, сестры, братья и т. д. Но не все люди могут иметь хорошие взаимоотношения (даже близкие родственники). Здесь важно выражать положительные эмоции, или нейтральные, главное не выражать агрессию, скрытую или прямую.

Громова Екатерина Валерьевна, психолог Йошкар-Ола