Как мне найти выход?

Светлана 27.07.2013

Здравствуйте уважаемые психологи, мне очень нужна ваша помощь. Ситуация следующая, замужем, с мужем почти 2 года, мы живем с моими родителями. Мой муж хороший человек, ну есть у него свои недостатки, но я к ним отношусь с терпением, но вот с мамой они найти общий язык найти не могут. Они вроде общаются, но мужу вечно что то не нравится, я стараюсь решить эту ситуацию. Муж съезжать не хочет говорит все устраивает. Но вот не давно у нас произошел очередной конфликт и мы с мужем разошлись. Дело в том что я понимаю, что в некоторых ситуациях есть вина и мамы, но у меня проблема я не могу сказать маме ничего против, я прям боюсь! Подскажите как пересилить себя и научится говорить маме "нет"? Пожалуйста, я уже от этого устала! Заранее спасибо вам большое!

Здравствуйте,Светлана.Сказать маме Нет,когда двадцать лет говорили Да-весьма трудная работа.Вообще,в норме,именно Вы не должны допускать конфликта между мамой и мужем,так как вопросы с мамой Вы регулируете в первую очередь.Она должна бояться вывести мужа из равновесия,так как ломает при этом Ваши отношения.А мама считает эти конфликты нормой.Более того,возможно,она даже хочет Вас развести,чтобы оставить себе.Поэтому,такие отношения регулирует именно дочь.А ВАш муж должен с ней контактировать только через Вас.Так что,копите смелость и начинайте возражать маме.За неумение возражать отвечает Ваше чувство вины перед ней.Искореняйте это чувство.Повышайте голос и давайте право своей агрессии.Вы защищаете свою семью.А она приоритетнее отношений с мамой.Мама в последствии все равно Вас простит,ей некуда деваться.Но,зато с мужем восстановится спокойная атмосфера.Возьмите ответственность за словоНет,так как оно будет гарантировать надежду на совместное с мужем счастье.А впоследствии нужно съезжать в отдельное жилье.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград