Как мне найти выход из данной ситуации?

Ольга 05.01.2013

Здравствуйте! Обращаюсь к вам за помощью вот с такой проблемой: меня вот уже практически год мучает депрессивное состояние. Первое время я ещё могла немного контролировать свои эмоции. Мне 21 год. Я являюсь студенткой университета. Заканчиваю 5-й курс, специальность - биолог. Учусь на дневной форме, после занятий работаю в лаборатории. Из-за депрессии у меня проблемы и на работе. Из-за «нежелания» и пассивности, что свойственно данному состоянию, я иногда не хожу на работу, вследствие чего у меня там возникают проблемы и конфликты. Всякий раз, когда мне звонят с работы - судорожно беру трубку и боюсь в очередной раз услышать кучу упрёков. Получаю. А потом сижу и плачу, очень сильно переживаю. Я знаю и прекрасно понимаю, что работа – это большая ответственность и люди правильно делают, что меня контролируют. Возможно по этому я там ещё и работаю ( осталось 3 месяца до окончания контракта и поеду, как и все мои однокурсники, по распределению). Это лишь часть моей проблемы. В январе прошлого года я потеряла двух очень близких друзей ( любимый парень и лучшего друга). Тогда я очень сильно и начала переживать. Начала мучать бессонница по ночам. Стала чаще болеть. Стала раздражительной. У меня ухудшилась память. Чувствую постоянное внутреннее напряжение. Не так эмоционально переживаю радостные события. Я стала очень ленивой. Мне трудно чем-то заниматься. Хотя я очень стараюсь отвлечься, развеяться. Встречаюсь с друзьями, хожу иногда в клубы. Но всё равно практически нет того, «настоящего», желания. Я не могу построить нормальные отношения с парнями. Меня всё это очень беспокоит. Прекрасно понимаю свою ситуацию. Мне нужна помощь. Пыталась поговорить со своей мамой ( у нас в семье хорошие отношения; правда бывают скандалы) . С мамой я всегда и всем делилась. Она для меня лучший друг с детства. Вот только на эту проблему она посмотрела весьма равнодушно, сказав, что ты слишком накручиваешь себя, «живи как жила и не создавай сама себе проблемы». С друзьями и с кем-то другим я тоже этим не делилась. Перечитала кучу всякой разной информации в интернете, книгах. Пыталась как-то сама справиться, но у меня ничего абсолютно не получается. Идти к врачу – мне трудно. Я сама по себе неуверенный и не смелый человек. И взять с собой тоже никого не могу. Терпеть всё это и бороться каждый день с таким состоянием мне очень трудно. Я боюсь за своё будущее. Помогите пожалуйста советом!

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга,  обратитесь в клинику к психотерапевту. Не оттягивайте.

Сопровождение психолога в Минске в помощь.

Ольга, депрессивное состояние - это всегда следствие. причина, возможно, в потере близких людей и ваших переживаниях. а возможно и чем-то другом. но если вы постоянно напряжены, вы будете и в депрессии и в лени и без радости. обратитесь к специалисту. самой справиться с таким состоянием, да еще длящимся так долго, трудно.

Сил вам.