Как себе помочь пережить трудный период и остаться живой?

Наталия (63 года) 11.12.2019

Мне 59 лет. Я мать 3-х дочерей, которых растила и учила . Они выросли.

Так случилось, что я перестала в какой-то момент считать деньги. Влезла в кредиты, потом больше, детям ничего не рассказывала. Все думала, что справлюсь и сама все разрешу.

Но время шло, мое финансовое положение ухудшалось и когда я обратилась за помошью, мне отказали.

Я осталась с этой проблеммой одна.

Сейчас я приняла решение банкротиться, но так как деньги перекрываются ,я вынуждена искать деньги опять, пока вся процедура не закончится.

Дети меня ненавидят, когда я прошу у них денег.

Как мне быть?

Я стала бояться ,что не смогу довести процедуру до конца и на них ляжет этот долг.

Как понять детей, как не обижаться, ведь я растила их одна, а теперь опять одна, только мне уже много лет и я не могу столько работать чтобы выжить в течении всей процедуры.

Мне нужна, если не помошь, то поддержка, а ее как раз и нет.

Никто не понимает, как я смогла так запутаться. Я тоже не очень понимаю, но я так хотела, чтобы им со мной было хорошо, что не говорила, каким образом я выживаю.подскажите, где найти силы чтобы выдержать этот груз?

Наталия, здравствуйте. Есть центры помощи людям оказавшимся в сложной жизненной ситуации https://foma.ru/60-priyutov-dlya-zhenshhin-v-krizisnyh-situatsiyah-html.html

И еще, даже будучи преданной детьми, вы продолжаете думать об их благополучии, думайте о себе и в качестве мотиватора, держите -От печали до радости – реки и горы?

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вас всегда вдохновляла идея "делать что-то для них". Следуя этой логике, надо сохранить прежний стимул. Однако, Ваш ресурс истощился и отказ детей помогать Вам, завели Вас в тупик. Что бы найти выход, надо успокоиться и возможно, использовать вещества улучшающие обменные процессы в организме. Что касается разработки стратегии, то правильнее всего обратиться к психологу. Приходите...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Наталия, а почему долг может лечь на них? если это так, то поговорите с ними именно об этом, скажите, что вам много не надо - но в первую очередь - их эмоциональная поддержка.

Также было бы неплохо если вы сможете  пообщаться с психологом вживую, ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы - и как житель города вы вполне можете получить в том числе и бесплатную психологическую помощь и поддержку в городской психологической службе.

Надеюсь, что всё всё это поможет вам в обозримом будущем решить проблему.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Наталия

Никто не понимает, как я смогла так запутаться. Я тоже не очень понимаю, но я так хотела, чтобы им со мной было хорошо, что не говорила, каким образом я выживаю.подскажите, где найти силы чтобы выдержать этот груз?

Наталия, здравствуйте!

Силы появятся сразу как только Вы перестанете приносить себя в жертву ради детей.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.