Как перестать врать родным и близким?

Данил (19 лет) 15.03.2024

Здравствуйте

Меня зовут Данил

19 лет студент

У меня есть проблема: я не могу перестать врать своим родителям. По причине того что я всю жизнь боялся расстроить их, так как я единственный в семье ребенок. И очень часто я стал врать что все хорошо, но оказывалось иначе.

И на данный момент родители стали меньше доверять мне.

Как справиться с этой проблемой?

Здравствуйте,

Вы спрашиваете как перестать врать. Ответ очевиден: просто перестаньте. Вранье так или иным образом вскроется.

Однако я заметил совершенно иное, даже в коротком письме.
Меня заинтересовали следующие вещи:

1. Как происходили отношения у вас с родителями?
2. Вы являетесь ранним или поздним ребенком?

3. Насколько мнение родителей было принципиальным для вас?

4. Предъявляли вам какие-либо требования, ожидания ли со стороны родителей?

5. Кто планирует будущее ваше?

Объясню, с чем связаны эти мои наблюдения: дело в том, что обман может являться, как хроническое заболевание, скрытым признаком защитной реакции ребенка. Таким способом идет попытка самоутвердиться.

Если мои наблюдения верны, тут рекомендую пройти консультацию. Поскольку такой обман, защитная реакция, может навредить по жизни.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль