Отношения супруга с моими родственниками

Самал (32 года) 05.12.2019

Добрый день! у меня такой вопрос, что делать, если супруг не хочет общаться с моими родственниками? женаты 2 года, есть ребенок. раньше не обращала на это внимание, но мне не нравится отношение моего супругу к моим родственникам. Я росла одна в семье без отца и все родственники со стороны мамы очень хорошо относились с детства ко мне. у нас все с друг другом хорошо общаются, помогают и поддерживают друг друга. даже если я выросла одна, но двоюродные братья и сестра были для как родные. а мой супруг наоборот вырос совершенно в другой семье, где они с родственниками вообще не общаются, а только общается со своими родителями и родным братом и все. за 2 года как мы женаты из его родственников, никто нас в гости не звал. супруг вспоминает, что раньше в детстве у родителей были ссоры из за того, что его отец материально помогал всем своим родственникам и мама была против этого. теперь же они вообще не общаются. самое интересное, что его родственники между с собой общаются, собираются по праздникам, а их не зовут. его родителя общаются только с друзьями и то это друзья исключительно моей свекрови) для меня все это странно. ведь у нас у казахов все родственники всегда хорошо общаются. почему у них это так. и теперь мой супруг на отрез не ходит в гости, когда мои родственники зовут к себе. даже один раз был конфликт с мужем моей двоюродной сестры. хотя он прям ничего такого не сделал. а мой супруг прям писханул на него из за какого то слово. хотя супруг моей сестры после извинился, мой супруг до сих пор не хочет общаться с ним. вчера вообще моему Жезде(мужу моей тети) которому 50 лет, обращается по имени. я говорю, скажи коке или жезде, ведь он старше нас. он не понимает, говорит, что брату его отца тоже 50 лет и он к нему обращается вообще на ты и по имени. я говорю, но я же к твоему дяде не обращаюсь по имени и ни с кем из твоих родственников не конфликтую. он говорит не учи меня как и с кем общаться, твои родственники нафик говорит не нужны. Он почему не понимает, что они очень близкие для меня люди, все дяди относились ко мне как в дочке, братья и сестра как родные, тети как мои мамы. у нас очень теплые отношения. я живу с супругом в другом городе и то редко видимся с родственниками. теперь мне так стыдно с супругом ходит вместе к моим родственникам, он позорит меня, конфликтует с кем то, или сидит весь такой гордый, а они то люди все простые с деревни.зачем себя так вести , не понимаю. Теперь чтобы он понял меня, мне что надо так же обращаться с его родственниками? позорить его, ругаться с его сестрами и тетями и обращаться к ним по имени чтоб он понял как это не уважительно. бесит он меня и позорит. что делать подскажите? единственное, он уважает мою маму и все. а так все другие для него не нужны. он говорит зачем вообще родственники, ведь есть друзья. но для меня все это дико.

Здравствуйте, Самал! Вы сами выбрали такого человека, и видимо очень полюбили его. Понимаю вас очень хорошо. В нашей культуре действительно все родные близко общаются, и поддерживают друг друга. Это хорошо, но только не во всех семьях это заведено. Смотрите на это с другой стороны. Ведь он вас устраивает в другом, вы пишите что он с уважением относиться к вашей маме. Это важный фактор. С ваших слов он не хочет общаться, ходить в гости к вашим родным. И при этом не запрещает вам общаться с ними. Это думаю самое главное в этой ситуации. Если вы захотите отзеркалить его за счёт вашего плохого отношения к его родным. Это только усугубит ситуацию, вплоть до конфликта. Лучшее что можете сделать, это показывать своим примером мужу, как бывает по-другому. Чтобы он видел другой пример отношений. И получал тот опыт, который не был заложен его семьёй. Не стоит стесняться за него, он такой какой есть. Вы за его подведениях не можете отвечать. Это ведь не ребёнок. Берегите семью, отдайте ему ответственность. Желаю вам любви и семейного благополучия!

Самал, здравствуйте!

Как Вы поняли, у каждого человека формируются свои жизненные ценности.

Так как в семье Вашего супруга, в большей части, все сосредоточено на решениях мамы, то он и извлек для себя полезное - уважительно относиться и к Вашей маме.

Что касается его поведения в кругу Ваших родственников. Сложно сказать, насколько супруг готов изменить свое отношение к ним.

Вы ничего не написали о том, как в целом выстроены ваши отношения.

Есть ли у Вас взаимопонимание в других вопросах.

Эта информация очень важна для понимания полной картины.

Рекомендую Вам воспользоваться, хотя бы, одной личной встречей с психологом, в ходе которой Ваша ситуация будет детально проанализирована и Вы получите рекомендации по поводу построения своей дальнейшей тактики.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Самал, здравствуйте. Всё что Вы описали, это понятно. Однако я вижу вот что: вы оба создали союз добровольно, у вас общий ребёнок, и до определённого момента всё было хорошо. Что пошло не так? Каждая семья проходит через кризисы, и у вас начинается кризис трёх лет. Рекомендую вам обоим прийти на консультацию. Работа с одним из супругов просто уберёт пыль на короткое время. Уверена, всё будет хорошо.

С уважением, Мандрикова Екатерина, Ваш психолог из г. Нур-Султан

Здравствуйте Самал!

Моя версия причин подобного отношения к Вашим родственникам- это проблема отношений между вами. По всей видимости мужу не хватает от Вас уважения и интереса к себе. А родственники это проекция, отражение.

Приглашаю Вас на консультацию, буду рада помочь разобраться и найти конкретные способы изменения ситуации.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)