Психологическая методика по вытаскиванию человека из депрессии

Олеся (37 лет) 05.12.2019

Здравствуйте! Недавно была на приеме психолога ( раз в год с работы всех отправляют к психологу) и она воспользовалась интересной методикой: ставишь перед собой стул, мысленно садишь на стул обиду или плохую ситуацию,представляешь какого она цвета, какая на ощупь и говоришь ей, что мы много времени провели вместе, нам пора расстаться, я не хочу и дальше жить с тобой. Эта методика очень сильно помогла, и психолог сказала, что этой методикой можно пользоваться дома, по вытаскиванию ребенка из какой-либо плохой ситуации. Но я помню ее только вскользь, а что за методика не могу найти в интернете. Подскажите пожалуйста, что это за методика и где можно полностью про неё прочитать?

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Олеся! Это методика называется * Пустой стул* из гештальт терапии.  Но не рекомендую ей пользоваться дома. Это все-таки профессиональная методика. С ребенком лучше просто разговаривать и проявлять к нему живой интерес. Он сам вам всё расскажет. Терапия вещь серьезная и главный тезис : *не навреди*- как и в медицине!

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,взрослый психолог,гештальт-терапевт Алматы.