Ни с кем не хочется общаться

Асем 24.10.2014

Здравствуйте! Не могу понять свое состояние, все раздражает бесит..Ни с кем не хочу общаться..Знаю что это неправильно, но такое ощущение что у меня внутри столько злости на всех людей накопилось, ни с кем не хочу идти в контакт, вспоминаю все то что было пережито...обиды, сказанные в мой адрес слова...Хочется очиститься от всего...убрать все негативные мысли но не получается, или я такая злопамятная незнаю хочется взять все бросить и запереться...Помогите пожалуйста!!!

Здравствуйте, Асем! Самостоятельно бывает трудно справиться с подобным состоянием. Большой плюс, что у Вас есть стремление его изменить. Следующим шагом может быть посещение психолога и совместная работа с ним. Будьте последовательны и у Вас обязательно все получится! Удачи!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент

Здравствуйте, Асем.

Все бесит и раздражает - в такое состояние попадают многие люди, не осознавая причин собственного неконтролируемого гнева.

Если человека раздражает буквально всё и все вокруг: люди, общество, родственники, собственные и чужие дети, погода, чье-то поведение и т.п. - безусловно, дело тут не только в  характере самого человека или же только в окружающих внешних факторах.

Давно подмечен интересный факт: в людях нас часто раздражают именно те черты, свойства и особенности, которые есть в нас самих.

Если вас интересует, почему вас что-то или кто-то раздражает: окружающие люди, их поведение - вам стоит признать, что это есть в вас. Вас раздражает чья-то манера говорить, одеваться, жизненная позиция, успехи, статус? Понаблюдайте за собой и за тем, как эти черты проявляются в вас самих. Насколько вы позволяете сами себе вести себя подобным образом.

Причем раздражающие вас черты, факторы вы можете либо сами отрицать в себе, ругать себя за их наличие или же просто не замечать, что вы иногда - ведете себя абсолютно аналогично.

Что же делать, если вас всё раздражает?

В любом случае, если вас раздражают люди, черты их характера, достижения или даже внешность, не стоит торопиться перекладывать на них вину за смену собственного настроения. Внешний мир - это отражение мира внутреннего, убеждений, верований человека. Ваша злость, ненависть и негодование не возникают на пустом месте и другие люди никоим образом не являются причиной их возникновения. Причина скрыта внутри человека.

Есть выражение, прекрасно описывающее данную ситуацию: "в чужом глазу соломинку видит, а в своем - не замечает бревна". как нельзя точно сказано про вечно раздраженных, ворчливых и негодующих на всех и вся людей, кого постоянно все бесит и раздражает. Их злость направлена на других, когда стоит подумать о собственных взглядах на жизнь и что-то изменить в них. Попробуйте обратиться за помощью к профессиональному психологу и вместе с ним разобраться в причинах вашей раздражительности.

Дворянцева Юлия Владимировна, психолог Шымкент