Сын ни с кем не хочет общаться

Татьяна 05.09.2014

Здравствуйте! Моему сыну 13 лет. Раньше у него было много друзей, общался со всеми, а сейчас ему не интересно ни с кем общаться. Интересует только компьютер и телевизор. Спрашиваю его почему не общается со своим другом, отвечает, что ему не о чем с ним разговаривать, говорит "мне и одному хорошо". Меня это очень беспокоит, посоветуйте что мне делать!

Силина Марина Валентиновна

Татьяна, здравствуйте. Сложно ответить на Ваш вопрос, не будучи знакомой с Вашим сыном... Причин этому состоянию может быть множество. Если он шизоидного порядка ( ничего общего с шизофренией), то ему не нужно общество друзей, ему интересен свой богатый мир, к которому он никого не хочет впускать. И там ему, в этом мире интересно, безопасно. Причиной может быть и банальная ссора с другом, обида на него. В последнее время у детей и подростков произошла серьезная подмена в общении на виртуальное, не выходя из дома, не покидая свой стул или диван. Даже, придя в кафе, молодежь вынимает свои айфоны, гаджеты и погружаются в них, забывая на время о присутствии других. А приходят, как я понимаю, вместе пообщаться). Если Вы серьезно обеспокоены проявлениями Вашего сына, имеет смысл обратиться к психологу, чтобы тот помог выяснить настоящую причину. И если Ваш сын шизоидного порядка, лучше оставить его в покое и не требовать от него общительности. Это может травмировать его нежную психику. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново