Ребенок ни с кем не разговаривает в детском саду

Алексей (35 лет) 11.10.2018

Здравствуйте, моя дочь 3,5г. абсолютно ни с кем не разговаривает в детском саду, может сказать пару слов только в нашем присутствии. Дома абсолютно другая, очень общительная, самостоятельная. С речью проблем нет абсолютно и совершенно не замолкает, так же и на улице спокойно общается с другими детьми. В сад ходим уже пол года, обращение к ней очень хорошее (мама работает в том же саду воспитателем). Все воспитатели каждый день пытаются хоть слово из нее вытащить, другие детки из группы тоже пытаются с ней поговорить, но в ответ тишина! Она играет, выполняет все задания, но все молча. Перепробовали уже все методы и разговоры, пытаясь выяснить причину и пытались подкупить сладостями и игрушками как только заговорит, и т.д. Дома говорит я все поняла и завтра буду разговаривать и перед садом обещает, но как только заходит в группу сразу замолкает. При этом в сад ходит с большим удовольствием. Даже ее братик 5 лет каждый день объясняет ей как важно разговаривать с друзьями и воспитателями, но и это не помогает. Дайте пожалуйста совет, мы очень переживаем.

Лысенко Вадим Вячеславович

Добрый день Алексей!

Конечно, не видя ребёнка, трудно советовать. Но, тем не менее, похоже это "дух противоречия". Так в народе называют поведение ребёнка,который делает все наоборот. Ребёнок периодически проходит эти стадии, особенно выражены они в период полового созревания. С физиологической точки зрения, это охранительные торможение в нейронах мозга. Это своеобразная защита от перенапряжения. Представьте, что вам надо выступать публично и придёт вас послушать ваш начальник. И блестящая речь может превратиться в бессмысленную жвачку. Спортсмен перед стартом не может пошевелить ватными ногами и т.д. Вы давите на дочь, груз ответственности тормозит энергоемкое поведение. Перестаньте акцентировать на этом внимание, она освоится, и все нормализуется. Как кошка, пока не обнюхает всеуглы новой квартиры не не пометит территорию, не  успокоится. Так и ваша дочь, на своей территории как рыбка в воде, а садик, пока не её привычная среда. Иногда проходят годы, прежде человек почувствует себя комфортно в новой среде. Возможно, кто то из детей или воспитателей несут ей неопознанный страх и негатив. Наблюдайте за ней и не давите, терпения и ещё раз терпения!

Коваленко Ангелина Александровна

Алексей, вы спрашивали у вашей дочери, "Почему ни с кем не разговаривает?" "Что нраится или не нравится в детском саду?"

Немаловажно провести какое-то время в группе, куда ходит ваш ребёнок, и понаблюдать со сторону, что происходит между детьми и в отношениях воспитателя с вашим ребёнком.

Попробуйте изменить "Ритуал прощания в вашей дочерью" . Расскажите о том, как бы вам хотелось, чтобы она поговорила со сверстниками, спросила , как их зовут, чем интересуются..и т.д

Приправильном пошаговом приучении ребенка к детскому саду, процесс адаптации снижается до минимума.

Вашу ситуацию можно разложить более подробно.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации