Ребенок ни с кем не разговаривает в детском саду

1147 2 ответов

Алексей (35 лет) 11.10.2018

Здравствуйте, моя дочь 3,5г. абсолютно ни с кем не разговаривает в детском саду, может сказать пару слов только в нашем присутствии. Дома абсолютно другая, очень общительная, самостоятельная. С речью проблем нет абсолютно и совершенно не замолкает, так же и на улице спокойно общается с другими детьми. В сад ходим уже пол года, обращение к ней очень хорошее (мама работает в том же саду воспитателем). Все воспитатели каждый день пытаются хоть слово из нее вытащить, другие детки из группы тоже пытаются с ней поговорить, но в ответ тишина! Она играет, выполняет все задания, но все молча. Перепробовали уже все методы и разговоры, пытаясь выяснить причину и пытались подкупить сладостями и игрушками как только заговорит, и т.д. Дома говорит я все поняла и завтра буду разговаривать и перед садом обещает, но как только заходит в группу сразу замолкает. При этом в сад ходит с большим удовольствием. Даже ее братик 5 лет каждый день объясняет ей как важно разговаривать с друзьями и воспитателями, но и это не помогает. Дайте пожалуйста совет, мы очень переживаем.

Лысенко Вадим Вячеславович

Лысенко Вадим Вячеславович

Добрый день Алексей!

Конечно, не видя ребёнка, трудно советовать. Но, тем не менее, похоже это "дух противоречия". Так в народе называют поведение ребёнка,который делает все наоборот. Ребёнок периодически проходит эти стадии, особенно выражены они в период полового созревания. С физиологической точки зрения, это охранительные торможение в нейронах мозга. Это своеобразная защита от перенапряжения. Представьте, что вам надо выступать публично и придёт вас послушать ваш начальник. И блестящая речь может превратиться в бессмысленную жвачку. Спортсмен перед стартом не может пошевелить ватными ногами и т.д. Вы давите на дочь, груз ответственности тормозит энергоемкое поведение. Перестаньте акцентировать на этом внимание, она освоится, и все нормализуется. Как кошка, пока не обнюхает всеуглы новой квартиры не не пометит территорию, не  успокоится. Так и ваша дочь, на своей территории как рыбка в воде, а садик, пока не её привычная среда. Иногда проходят годы, прежде человек почувствует себя комфортно в новой среде. Возможно, кто то из детей или воспитателей несут ей неопознанный страх и негатив. Наблюдайте за ней и не давите, терпения и ещё раз терпения!

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Алексей, вы спрашивали у вашей дочери, "Почему ни с кем не разговаривает?" "Что нраится или не нравится в детском саду?"

Немаловажно провести какое-то время в группе, куда ходит ваш ребёнок, и понаблюдать со сторону, что происходит между детьми и в отношениях воспитателя с вашим ребёнком.

Попробуйте изменить "Ритуал прощания в вашей дочерью" . Расскажите о том, как бы вам хотелось, чтобы она поговорила со сверстниками, спросила , как их зовут, чем интересуются..и т.д

Приправильном пошаговом приучении ребенка к детскому саду, процесс адаптации снижается до минимума.

Вашу ситуацию можно разложить более подробно.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ