Борюсь с чувством вины перед матерью

Люся (41 год) 02.12.2019

Борюсь с чувством вины перед матерью,хочу жить своей жизнью,но не получается,она бесконечно манипулирует своим здоровьем и возрастом!!!Мне 37 ,уже Нет сил!живем вместе ,есть своя семья,2е детей!

Люся

Борюсь с чувством вины перед матерью,хочу жить своей жизнью,но не получается,она бесконечно манипулирует своим здоровьем и возрастом!!!Мне 37 ,уже Нет сил!живем вместе ,есть своя семья,2е детей!

Люся, здравствуйте!

Возникает много вопросов по вашей ситуации:

Живете ли вы отдельно от мамы?

Материально независимы от неё?

и др.

Манипуляция с возрастом и здоровьем - это очень типично для матерей.

Но вы же ни в чем не виноваты и ничего ей не должны.. Это она когда-то решила вас родить. Но вы рождены не для ухаживания и прислуживания за ней, а для своей жизни.

Подумайте о детях! Как многого вы их лишаете из-за своей зависимости. Дайте им больше и не требуйте от них взамен. Счастливые дети - счастливы Вы. Вам все вернется обязательно.

Каждая мама это тоже человек со своими проблемами. Но она взрослее вас и должна решать их сама, а не за счет вас. Отдайте ей эту ответственность. Может вам и покажется это жестким, но она не ваш ребенок.

Взрослый человек поступает совершенно по другому. Отчасти отгородившись от мамы вы дадите ей возможность повзраслеть. Но станет ли она такой? Это уже её выбор

С уважением, Надежда Леус.

Добрый день!

В ваших словах мне слышится горечь и бессилие.

Ваш вопрос без вопроса "Борюсь с чувством вины перед матерью". Это больше констатация факта, хотя я уверена, что у вас есть много чего рассказать и, конечно, формат помощи здесь не позволяет это сделать. Я бы спросила у вас: для чего ваша борьба? что вы хотите получить в результате? какая ваша цель? почему вы выбираете мамину жизнь, а не свою?

Представьте себе ситуацию, мама уехала к далеким родственникам в далекую страну, с ней нет возможности ни видеться, ни общаться пол года. Как изменится ваша жизнь? Что вы будете чувствовать? О чем будете сожалеть? Чего будет не хватать?

Не только мама держит вас возле себя. Вы сами держитесь за нее. Это ни хорошо и ни плохо. Это то, что вам нужно. Это вас защищает, страхует. Без чего вы боитесь остаться, если мамы рядом не будет? Что она дает вам такого, без чего вы не можете?

Много вопросов. Но по-другому никак!

Желаю вам найти свои ответы! Если нужно будет помочь, приходите, поищем вместе!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог