Чувство вины перед матерью

Яна 12.03.2018

Здравствуйте.Речь пойдёт о нашем отношении с мамой. Мне 22, маме 47 и мы с ней живём отдельно и в разных городах и на данный момент я одна живу в квартире родственников. Я окончила ВУЗ и работаю.

Проблема, которая возникает на протяжении всей моей жизни это манипуляция со стороны моей мамы. Точнее, я раньше этого не замечала, но в последнее время, наблюдая за её поведением я всё больше и больше в этом убеждаюсь. С детства помню маму строгой, упрямой, мнения которой я всегда должна была придерживаться чтобы не быть наказанной. С папой они развелись когда мне было 5. Я не помню любви со стороны мамы, так как ей постоянно приходилось работать чтобы у нас всё было и я конечно понимаю трудности настолько занятого человека, пережившего развод и со мной на её шее.

С тех пор жизнь изменилась в лучшую сторону, у мамы появился другой муж (с которым она в плохих отношениях) и даже ребёнок, но несмотря на это, она видит ребёнка и во мне, пытаясь всяким способом надавить мне на психику, как делала и в детстве. К примеру, когда наши мнения расходятся, она каждый раз отрицательно реагирует, выставляя меня за глупую, похожую на отца и т.п., а если я говорю что-нибудь плохое в ответ, то делает из себя обиженную и может несколько дней не отвечать на звонки. Я вроде как и понимаю что скорее всего то что она говорит не имеет отношения к действительности, но из-за моей ранимости и постоянного чувства долга и вины перед матерью, я обычно не могу себя в этом убедить и живу с постоянным чувством вины без причины и даже когда я полностью считаю что права, мама всё перевернёт, сделает меня в чём-то виноватой и через какое-то время начинает разговаривать со мной с намёком «Так уж и быть, прощу тебя..». Я даже не понимаю толком, как у неё это получается, но догадываюсь что за столько лет совместной жизни, она знает мои слабые стороны и использует это. Знаю что это может показаться странным, но дело дошло до того, что она уже несколько месяцев настаивает купить мне квартиру за её же деньги, а я просто избегаю этого, чтобы мой долг по отношению к ней не увеличился. А своих денег чтобы купить себе квартиру у меня нет, однако мне достаточно моей зарплаты чтобы её снимать и я этим довольна.

Могу ли я перебороть это чувство вины не устраивая скандал с мамой? Просто когда я ей намекаю на то что хочу жить моей жизнью и придерживаться своего мнения, она постоянно находит фразы типа: Вот делай по-своему и увидишь что будет, Вылитая отец и он тоже мать не слушал а когда вернулся за помощью уже поздно было, Ничего, ничего поживёшь и увидишь .. Я уже просто морально устала постоянно слушать эти упрёки и потом несколько дней пытаться с ней смириться.

Здравствуйте, Яна! Ваше поведение-взрослого человека, который хочет самостоятельности, и пытается взять ответственность за свою жизнь на себя. Соглашусь с вами, что ваша мама привыкла манипулировать вашими чувствами, и таким образом добиваться своего. Только ваше чувство вины перед ней, похоже не даёт вам покоя. От тяжёлых  чувств, которые накапливаются годами, и становятся частью жизни, не просто избавиться. Необходимо над этим работать, чтобы быть уверенным в том, что делаешь. Судя по вашему письму, у вас есть все ресурсы, чтобы жить своей жизнью, по своему сценарию. Желаю вам, удачи в жизни!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы