Неужели моему

Елена (35 лет) 28.11.2019

Здравствуйте.

Нахожусь в браке 5 лет, имеется ребенок. Считаю себя вполне хорошей женой и матерью. Дома всегда убрано, свежая еда, с ребенком занимаюсь, мужу внимание уделяю, работаю....Помимо перечисленного я не только работаю, но и подрабатываю, будучи дома. Имею стабильный дополнительный доход-хобби, который существенен, кроме этого, в силу своей профессии юриста, стараюсь подзаработать написанием: исков/жалоб/претензий и т.д..

В последние месяцы ужасно устаю, вот прям ужасно..С утра готовлю завтрак , потом отвожу в сад ребенка...потом, после работы - забираю, снова готовлю-кормлю, далее уделяю чуть времени ребенку и приступаю к доп.заработку до глубокой ночи..И снова все по кругу. Понимаю, что меня эта "подработка" выматывает. Истощает. Говорю мужу, что устаю..на что получаю ответ: "Так прекрати, либо делай меньше!". На мой ответный вопрос: "А кто будет делать кроме меня?" - ТИШИНА.

Я делаю это из-за того, что имеются материальные потребности (кружки ребенка, обучение, желания в приобретение новой одежды всей семье, здоровая и вкусная еда), а главное, я хочу иметь свое дело..семейное дело...и иду к этой цели шаг за шагом. Преодолевая лень. Откладывая средства не в ущерб бюджету, а из того, что заработаю вне его. То есть я в действительности стараюсь. Стремлюсь. Я имею (на мой скромный взгляд) не такие уж заоблачные желания. Мне просто хочется дать хорошее образование детям, купить например : машину не в кредит, хочу путешествовать, обеспечить свою старость...ибо в нашей стране - это ад, если ты не позаботишься об этом в молодости, да я просто хочу жить не от зарплаты до зарплаты.

Я, как генератор идей, всегда знаю где, как, сколько, а главное ЧЕСТНО заработать и всегда делюсь идеями с мужем, но ему как будто бы нет дела.

Дело в том, что супруг у меня человек "подневольный" . Такова профессия. Главный ее недостаток - это то, что у него имеются дежурства (на сутки). Хотя с другой стороны он имеет время, чтобы взять на себя побольше обязательств. В неделю он имеет два выходных стабильно, в год у него отпуск 80! дней. 80!!!

Он отдыхает через каждые 2 месяца по 15 дней, грубо говоря.

Он считает, что если он находится с детьми, либо поможет мне помыть посуду, убраться в квартире-это подвиг. "Ведь есть же те, кто и этого не делает, но еще и умудряются гулять по барам и скакать по тёткам". Живем мы в моей квартире. Моё материальное состояние выше...Но в семье у нас один бюджет. Я так воспитана. Удручает, что он свое свободное время тратит, как ему удобно, особенно если ребенок в саду (за исключением случаев, когда я прошу его о помощи родителям,которые очень нам помогают тоже). Нет какого то определенного плана, может дела одного дня растянуть на все 10ть. Он постоянно в телефоне...в туалете по стопятьдесят часов. Хочет заканчивать свою "подневольную", но ничего не делает для того, чтобы иметь хоть какую то "подушку" будучи безработным после ухода, даже не смотря на то, что я генерирую для него идеи, нужно просто взять и СДЕЛАТЬ...но увы.

Он считает, что делает всё и даже более для благосостояния семьи, ее достатка, а меня считает меркантильной. Ему хватает то, что мы имеет. Говорит: "Мы же не голодаем!" .На нем висит алиментный долг (от первого брака, у нас это второй), но покрывать его он не спешит. У него проблемы не решаются, а тянутся. Нарастая...причем не только в моральном плане, но и в материальном. И алименты-это не единственный пример. На мои замечания-обижается, но ничего особо не предпринимает, пока я просто не взорвусь. Я стала крайне раздражительна. Думаю, что если скажу ему, что ты живешь у меня, я зарабатываю больше и делаю для семьи больше - он рассмеется. Так как искренне так не считает, либо просто этого не признает. А главное он не хочет ничего менять.

Однажды я так сказала, но иначе...так он потом припоминал везде об этом...

МЫ прекратили общение по душам, в сексе чувствую будто он просто справляет нужду, если помогает-как будто одолжение, сначала свои дела сделает, а потом лишь помощь предложит (для семьи)....Я устала от этого всего. Я устала, что мужчина меня не слышит..не видит, как мне тяжело, как я хочу быть слабее..как мне необходима помощь и разъединение всего на давоих...Мы видимо очень разные. И цели у нас разные. И желания...

Уважаемая Елена!

Действительно, все люди - очень разные, у них разный жизненный путь, разные родительские семьи. Если в одной родительской семье девиз - живи в свое удовольствие, в балансе, то в другой - добивайся, достигай! Неизвестно, кто счастливее при этом. Например, мудрые люди говорили примерно так: «Счастлив тот, кто ценит то, что у него есть, а не изматывает себя, добиваясь того, чего у него нет». Можно хотеть многого, добиваться благосостояния путем изматывающей работы , в результате устать и заболеть, потерять эмоциональный контакт с мужем и детьми. Будет ли такой человек счастлив? Думаю, нет. Вы пишете, что хотите быть слабее, но наваливаете на себя слишком много дел и обязанностей, сами не даете себе возможности расслабиться. Вы хотите, чтобы вместо вас так поступал ваш муж, но он этого не хочет. Это вовсе не означает, что он плохой, это означает, что у него другие ценности. Если вы хотите быть здоровой, оставаться со своим мужем, иметь хороший эмоциональный контакт со своим ребенком, не стоит злиться и обижаться на мужа за то, что он не оправдал ваших ожиданий, а стоит сбалансировать свою собственную жизнь: получать от нее удовольствие, быть легкой и жизнерадостной, провоцируя то же самое у своих близких. Переделать вашего мужа не получится, думаю, он злится на вас, читая в ваших интонациях недовольство. Еще стоит помнить о том, что не все в нашей жизни зависит от нас, существуют силы, более могущественные, чем мы сами. Можно всю жизнь стараться зарабатывать и покупать, и копить на старость, а потом в один момент лишиться всего сразу, так тоже случается. Подумайте о своих приоритетах, что у вас на первом месте, на втором, третьем по ценности, неужели машина за наличные и хорошее обучение для ребенка, который может этого не оценить и бросить тот супер вуз, куда вы его хотите отправить. Есть такой девиз «живи сам и давай жить другим». Мне он нравится. Возможно, мой ответ не порадует вас, но заставит задуматься, а не отмахнуться, возможно нет. Вы же хотели честного ответа?

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск