Моему мужу 29 лет, неужели депрессия?

Ираида 14.07.2014

Моему мужу 29 лет, в браке мы 5 лет.Его состояние меня волнует,вернее раньше его молчаливость я расценивала, как застенчивость, что не болтает попусту..и тд..Но теперь...С детьми он не общается вообще, приходит с работы и прячется в спальне, избегает всех контактов, сутками может не кушать,либо сам ночью ест. Никогда не улыбается, не жалеет ни меня ни детей.Както пришла родня, он даже не вышел, просто не захотел, но видно его раздражало , что я с ними сижу на кухне, так взял отключил свет., такое делает часто. У нас большой дом, живем только я он и дети. Спим вместе, но секса нет по 2-3 месяца.Избегает.Если прошу что либо сделать по дому, не делает по трезвому, только выпивши. Так приходится работать ему за рулем,все дела по дому стоят, т.к ведь трезв.Родители всегда спрашивают почему он "надутый" и что случилось с ним? его мать с нами не общается, и я поняла, что она просто его нелюбила никогда, что только второй ребенок ее и устраивает.Я ее звала, говорила о его состоянии, но все бесполезно, это просто черствая и сухая женщина. Незнаю, что и делать. Знакомая сказала, что это депрессия, что дальше будет хуже и хуже.Пожалуйста посоветуйте, как дальше жить.

Здравствуйте,Ираида.Поведение мужа говорит о том,что он в детстве очень недополучил доброты,ласки,теплоты от мамы.Поэтому,жизнь для него не интересна,и он от нее изолируется.Напомню,что семья и любовь-это взаимная забота,нежность,теплота,чуткость,поддержка,понимание,одобрение,отклик,

благодарность друг другу.Он эти пункты не выполняет.Поэтому,Вы в роли жертвы.Первый путь-требовать и просить взаимности.И смотреть,что он может дать.И,если давать не может-уходить.Второй путь-путь для неуверенных в себе.Это бояться и терпеть.Тогда Вам предстоит роль жертвы.Какой путь Вы будете выбирать-предстоит решать Вам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград