Не могу разлюбить человека много лет

Анастасия (29 лет) 25.11.2019

Здравствуйте! Встречалась с мужчиной 5 лет назад, подло со мной поступал, расстались, больше не виделись. Несмотря на это продолжаю его любить. 5 лет не могу его забыть, при том, что успела выйти замуж. Как его забыть?

Здравствуйте, Анастасия

В этом случае важно будет понять, что именно все еще держит Вас в том опыте. Мы забываем человека тогда, когда внутренне его отпускаем. А отпустить нам может помочь только понимание наших чувств, того, что мы видели или хотели видеть в человеке, почему он имел и имеет такое значение.

На мой взгляд, речь может идти о том, что Вам неосознанно хочется пережить травматический опыт любви и бросания, опыт, воспоминания о котором, возможно, тот человек лишь воскресил. Часто в психотерапии мы обнаруживаем, что такой опыт уходит корнями в детство, а мы снова и снова его проигрываем будучи взрослыми. Это патологическое повторение можно и нужно изменять. И это возможно в психотерапии.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Здравствуйте.

Анастасия

5 лет не могу его забыть

Это очень серьезный срок. И если до сих пор вам есть за что цепляться - в своих мыслях, чувствах и состояниях, но вы категорично не желаете с этим жить - необходимо выявить, за что именно вы цепляетесь. И проработать остаточные переживания к этому человеку.

Важно осознать, - что само это не пройдет. Затронуты глубинные процессы.

Выбирайте специалиста. Проработайте - и забудьте.

От чистого сердца желаю Вам приобрести внутреннюю свободу!

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Анастасия, здравствуйте. Навязчивыми могут быть не только мысли, но и чувства , необходимо найти  то, что удерживает ваше внимание на этом человеке и проработать эту зависимость. Обращайтесь.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков