Как помочь ребенку?

Наталия 08.09.2011

Здравствуйте.Меня волнует одна проблема.Дело в том что у моего брата большие проблемы в школе.Он учится в 6 классе.Но отношения с одноклассниками у него не скалдываются, потому что они его постоянно обижают. Дошло до того , что ребенок боится оставить в классе свой рюкзак,даже когда там никого нет.Ребенок ничего не рассказывает ни мне(сестре) ни родителям.Я очень боюсь за него. У него совсем нет друзей.Как нам справиться....Подскажите что можно сделать в этой ситуации.С уважением Наталия.Заранее спасибо.

Здравствуйте, Наташа.

Ситуация, описанная в Вашем письме, ОЧЕНЬ тревожна. И ждать, что она пройдёт сама собой НЕЛЬЗЯ! Особенно плохо, что брат не рассказывает ничего ни Вам, ни родителям, несмотря на то, что Вы его спрашиваете. Это может означать, что в классе происходит что-то очень нехорошее, что нельзя ( с его точки зрения) рассказать никому.

Обязательно сходите в школу. Поговорите с психологом, классным руководителем. Пусть они понаблюдают за отношениями в классе, за тем, как мальчик себя ведёт со сверстникми ( а может быть проблема не в его классе!).

Если выяснится что-то плохое- нужно уговорить ребёнка сходить с Вами ( или с мамой) к психологу в Выборге, желательно не школьному, чтобы он не боялся, что проблема выдет на свет.

Вы живёте в крупном городе, в Краснодаре наверняка есть детский телефон доверия, детский кризисный центр. Позвоните сами, оставьте на видном месте телефоны, может быть, ребёнок захочет сам позвонить. Но если и нет- он будет знать, что Вы не равнодушны к его проблеме.

В любом случае- если Вас это беспокоит, значит, что-то происходит.

Будьте готовы перевести мальчика в другую школу. Попробуйте поговорить с ним об этом. Может быть в параллельном классе у него есть родственная душа?

Поддерживайте его, не думайте, что его просьбы оставить в покое искренни, он просто боится показаться слабым. Знайте, что у детей, которые чувствовали в кризисный период любовь и поддержку близких, суициды почти не случаются. А вот пик суицидов приходится именно на подростковый возраст, когда переживания очень сильны, а сил и знаний, как с ними справиться, ещё очень мало.

Очень надеюсь, что с Вашим братом всё будет в порядке. Любви  и взаимопонимания Вашей семье!

Побединская Ирина, психолог высшей категории.

Овсяник Людмила Михайловна

Наталья, если есть в школе психолог - обратись к нему, обязательно поговори с отцом по душам,  пусть поможет сыну состояться, как мужчина и не быть "козлом отпущения" . Если чувствуешь, что есть криминал в школе - обратись в милицию.

Комарова Вера Леонидовна

Наталия, у Вас и у брата есть РОДИТЕЛИ. И это их дело, воспитывать, заботиться, защищать своих детей! А Вы - такой же ребенок для них, как и Ваш брат. Просто он помладше.

Вы про брата пишете "ребенок" (несколько раз). Он для Вас - НЕ ребенок. У Вас они, дети, будут (или может и есть уже, не знаю, сколько Вам лет). А он - брат. Не нарушайте порядок в роду! Мама и папа - разберутся и помогут сыну. Если они не замечают проблем сына - можете указать на ситуацию, но "разруливать" - дело РОДИТЕЛЕЙ!

"Что можно сделать в этой ситуации"? Отдать ответственность за воспитание ребенка тем, кому это по иерархии положено, т.е. маме и папе. А Вам, ребенку, важно строить свои отношения, не влезая во "взолслые" дела. А то сложности в собственной жизни не заставят себя ждать!