Не пойму: от чего у меня негатив на детей?

Юля 26.07.2017

Здравствуйте! Мне 25 лет, еще 7 лет назад я думать не знала что дети это что-то плохое, вот уже 3 года стала мыслить в негативном ключе и самое главное не знаю причины почему я такой стала, никто на меня не давил. Я уже год обсуждаю с мч эту тему, он хочет детей, а я нет, особенно говорит что хотел бы девочку и ее отдать в актрисы чтобы потом она снималась в фильмах, на меня накатило волна разочарований, как только представила что у меня будет дочь, она станет моей конкуренткой, мне не хочется видеть рядом с собой того, кто моложе и красивее меня будет, тем более удачнее в плане карьеры, я ее буду ненавидеть за это. У самой по иронии судьбы или в силу обстоятельств не удалось осуществить мечту, стать карьеристкой и путешествовать и если дочь совершит это все, я буду всячески ее отвергать уже с малого возраста. Потому можно было бы мальчика к нему я бы спокойнее относилась, наверное...Мне кажется что родить ребенка уже лотырея и не знаешь какой появится по здоровью и по уму. У меня страх из-за этого. И возникает вопрос это нормально НЕ хотеть детей или это отклонение от нормы?

Здравствуйте, Юля.
Вы пишите, что:

Юля

Не пойму: от чего у меня негатив на детей?

Юля

дети это что-то плохое, вот уже 3 года стала мыслить в негативном ключе и самое главное не знаю причины почему я такой стала

Ответ на на эти вопросы Вы уже написали:

Юля

волна разочарований, как только представила что у меня будет дочь, она станет моей конкуренткой, мне не хочется видеть рядом с собой того, кто моложе и красивее меня будет, тем более удачнее в плане карьеры, я ее буду ненавидеть за это.

Вот с этим-то и стоит работать. Лучше совместно со специалистом. Проработать Ваш страх конкуренции, страх потери молодости, т.е. принятие возрастных измениений со всеми их плюсами и минусами, работа над поиском возможностей для собственной реализации и т.д.

Юля

У самой по иронии судьбы или в силу обстоятельств не удалось осуществить мечту, стать карьеристкой и путешествовать

Юля, Вы не указали какая именно причина, по которой Вы не можете осуществить мечту, построить карьеру и получать удовольствие от жизни. Если это тяжелая болезнь, которая вынуждает Вас от всего отказаться, то согласна, будет трудно реализовывать свои мечты (хотя, смотря какая именно мечта). Во всех других случаях я не вижу сильных препятствий для осуществления своих желаний, для получения той специальности о которой мечталось, для путешествий и в целом для повышения качества своей жизни.
Юля, Вы молоды, Вам всего 26 лет. Почему же Вы на всё это поставили крест?
Рекомендую пересмотреть свои убеждения и установки и заменить их на более гибкие, благодаря которым Вы увидите, что всё возможно, если приложить дополнительные усилия.

Юля

Потому можно было бы мальчика к нему я бы спокойнее относилась, наверное...

Значит дело всё-таки в конкуренции с представительницами женского пола. Интересно было бы понять, почему у Вас появилась такая позиция. Мешает ли это Вам жить? (если пока не рассматривать отношения с будущей дочкой). Немного здоровой конкуренции даже полезно, это побуждает нас совершенствоваться и стремиться к лучшим результватам. Но стоит понять насколько сильно это Вас цепляет сейчас, в повседневной жизни. Насколько сильно Вам кажется, что другие женщины могут быть более красивы и более успешны? Здесь можно говорить от таком чувстве как зависть. Желательно проработать это. Когда Вы научитесь спокойно относиться к успеху других женщин и перестаните сравнивать их с собой, тогда исчезнет потребность конкурировать с ними, исчезнет ощущение, что они лучше Вас, и, соответственно, Вы уже не станете рассматривать свою дочку как конкурентку, а будете наслаждаться материнством и искренне радоваться за её успехи.
Юля, всё написанное мною является предположением и моим рассуждением относительно той информации, которую Вы указали. Для более подробного анализа можете обратиться ко мне на консультацию.
Над собой можно и нужно работать, и тогда качество Вашей жизни значительно улучшиться.
Успехов Вам!
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype