Можно ли верить, что это просто пьяные бредни?

Лена (34 года) 23.11.2019

Здравствуйте! не так давно нашла у мужа переписку с его коллегой. Продолжалась она 2 дня, пока нас с ребенком не было дома. До нее - только пара слов по работе за несколько месяцев до этого. В этот раз в первый вечер была невинная переписка о всякой ерунде, а на второй вечер он сильно выпил (действительно много, этому есть подтверждения) и написал ей, что любит, хочет, где ты была лет 12 назад (мы как раз тогда познакомились). Писал что скучает по ее поцелую. Сейчас говорит, что она напилась давно уже на корпоративе, пыталась его поцеловать, но он отвернулся. И вот по пьяни ляпнул, что скучает. В переписке она мягко его отшивала, знала, что выпил, мол иди проспись. С этой коллегой он общался на работе, она со всеми делится своими проблемами, общительная. Считал ее другом. Но после этой ссоры все контакты удалил, на работе, по его словам, общается только по необходимости. Разочаровался в ней как в друге, потому что когда рассказал ей о нашей ссоре (тоже непонятно, зачем), она его не поддержала, а посмеялась и забыла. Он ее одно время подвозил, но мы поругались тогда, так как скрыл это от меня. Помирились быстро, я про это все уже забыла. Насчет переписки сказал, что это пьяный бред. И не удалил потому что просто забыл вообще про нее. В целом никогда не было недоверия к нему, на корпоративы ходил, но пил мало и возвращался не поздно, на работе задерживался очень редко. Отношения у нас с ним очень хорошие всегда были, женаты давно уже, все у нас есть. Я верю, что у них ничего не было (судя по ее ответам), но не уверена, что он не хотел и не стал бы, согласись она... Мучаюсь сомнениями и догадками уже не первый месяц. Не знаю, можно ли верить, что это просто пьяные бредни...

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Лена, как было "если бы" мы не знаем, думать о таком - только себя накручивать. Но, исходя из фактов, ситуация не очень радостная.

Насчет переписки сказал, что это пьяный бред.

А что ещё сказать женщине, с которой уже 12 лет в стабильном браке и есть ребёнок? Только отмазаться, что это "пьяные бредни". Однако, и остальные факты - и подвоз, и поцелуй, указывают на то, что у Вашего мужа остались чувства к коллеге. Благодаря, опять же, этой коллеге, ситуация вялотекущая, но опасность, что, когда-нибудь она "выстрелит" - есть. Супругам желательно быть в курсе внутренней жизни друг друга. Приходите на консультацию, желательно парой, будем разбираться...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ну как вы понимаете - "гарантии даже в морге дать не могут". Не то что с живым человеком. Но  судя по вашему описанию - я скорее склонен считать, что муж действительно достаточно "честен" по  отношению к вам.

В то же время, если вы будете "держать ваши переживания в себе" - он будет видеть что вас что-то тревожит. Ну и если вы их на него выплеснете - тоже не самый хороший вариант. Поэтому - я бы рекомендовал вам сходить хотя бы на несколько встреч к психологу - и всё "проговорить" чтобы вам самой стало  полегче. Это - уменьшит вероятность того, что - "что-то пойдёт не так из-за ваших собственных накручиваний".

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Лена.

Когда я читала ваше письмо, у меня возникло ощущение сильной запутанности. Мысли об этой ситуации мучают вас, и вы не понимаете, какие выводы сделать. Вам хочется верить мужу. Но противные факты заставляют сомневаться. Это правда сложная, неоднозначная ситуация.

Похоже, у вашего мужа с коллегой сложились достаточно близкие отношения. Они вели душевные разговоры, делились своими проблемами, тесно общались, вместе ездили домой. Очевидно, что между ними возникла симпатия. И в какой-то момент отношения могли перейти на другой уровень, но этого не произошло. Возможно, это вызвало у вашего мужа неприятные чувства. Поэтому в пьяном состоянии, когда контроль над собой ослаб, он признался ей в любви и в желании быть с ней. Этим поступком он хотел вернуться в свою фантазию. Это фантазия, что в какой-то другой жизни, 12 лет назад, он мог бы быть с ней. Хотя в трезвом состоянии картина видится ему совсем в другом свете. Он ваш муж, отец, у вас хорошие отношения, а там с другой неопределенность. Если верить его словам, он даже испугался, когда вы нашли переписку, и прекратил общение с коллегой.

Мне очень хочется вас успокоить... Но я не знаю, можно ли верить, что это только "пьяные бредни". Вопрос в том, как поступит ваш муж со своими фантазиями? Будет ли он и дальше пытаться достичь "недостижимое", или урок усвоен. Если вы чувствуете в себе силы, разговаривайте с ним об этом.

Не держите в себе свою злость и обиду. Говорите о том, что вы чувствуете. Это будут долгие и неприятные разговоры. Иначе эти мысли замучают вас. А вы не должны справляться с этим в одиночку.

С уважением,
Ксения Матвеенкова,
профессиональный психолог и практик ТЭС.