Как справиться с горем?

Лариса (53 года) 21.11.2019

Здравствуйте, 25 октября 2018 года погиб мой сыночек Женя, автомобильная авария, ему было 27 лет. Как справиться с горем не знаю. не могу общаться со своими родителями. Браку приходит конец. Я не могу смириться с мыслью, а точнее я вообще не верю, что Женечку я не увижу.

Здравствуйте, Лариса.

Очень Вам сочувствую.

Ответить в двух словах, как справиться с горем, Вам не сможет никто. И Вы сама это можете понять - объем чувств такой, что одним разом их никуда не деть. Поэтому никакой ответ не залечит душу.

Скажу лишь одно - каждому человеку дано по-своему переживать и горе, и радость, и у каждого на это - свои сроки. Никто со стороны не может решить за нас и сказать "хватит", потому что он не живет в нашем теле и не может знать, когда и что в нашей душе должно прекратиться или успокоиться.

Поэтому для Вас важно сейчас понять одно - если так произошло в вашей жизни, а также и в жизни вашего сына, то на это были какие-то более высокие смыслы, которые человеку на его уровне жизни не всегда возможно понять и увидеть.

Да и боль в душе всё равно не утихнет, если на это не дать себе достаточного времени. Поэтому не спешите ни с чем "справляться". Чувства - это язык нашего сердца, и их не остановишь по желанию. Их можно только прожить. И только Вы сама почувствуете, когда эта боль выйдет и начнёт укладываться внутри Вас.

Я желаю Вам верить себе и глубже дышать.

В конце концов, смерть человека - это всегда его выбор. Даже если этот выбор не осознаётся. Поэтому поверьте - если вашему сыну для чего-то своего потребовался такой выбор, попробуйте его принять как факт доверия к желаниям своего ребенка. Возможно, так для него будет легче?..

И, кроме того, ваш сын всегда будет с Вами в вашем сердце. Ведь как может быть иначе?

Горе проживается, долго, но проживается.

Всего Вам самого доброго!

г. Стерлитамак, Марина Сергеева, психолог для взрослых