Как справиться со страхом осуждения?

Мария (21 год) 20.11.2019

Здравствуйте, мне 17 лет. Всегда была очень стеснительная, но это стало перерастать в панический страх общественного осуждения. Мне страшно говорить, находиться в людных местах, в которых нет оживления (кинотеатры и тп), о публичных выступлениях нет и речи. Меня волнует, что я не могу носить одежду, которую хочу.

Так получилось, что я перешла в другую школу с очень низким рейтингом (рядом с домом), из очень неблагополучного района, где модой и толерантностью никто не интересуется. Я купила себе несколько брюк нетепичного фасона (что-то вроде клёш, широкие брюки бойфренда), которые мне очень нравятся, но надеть их мне просто невыносимо страшно.

Сегодня ходила в школу в широких бойфрендах. Открыто мне никто ничего не сказал, но я словила уйму осуждающих взглядов. Чувствовала себя очень неловко.

Весь день пыталась найти одобрение в соц. сетях (искала фотографии людей в подобных брюках), но ничего не нашла. И это только маленькая часть моих проблем.

Чтобы все прояснилось, мой отец - алкоголик. Я думаю, что многое в моей жизни с этим связано. С этим все сложно: мы не общаемся. Все детство он только попрекал меня во всем, мы никуда не ходили и материальной помощи с его стороны нет никакой. Моя мама получает очень низкую зарплату и все тратит на меня и еду. Меня распирает от несправедливости, мой отец не делает абсолютно ничего.

Я много об этом знаю, пыталась ходить в "Алатин", но в моем городе эта группа не развита.

У меня большой внутренний конфликт, и я не знаю как с этим справиться. Есть страх противоположного пола, окр и панические атаки.

Помогите мне, пожалуйста. Посоветуйте, как я могу со всем этим справиться.

Уважаемая Мария!

Вы все правильно понимаете. Люди, живущие с алкоголиком, приобретают созависимые модели поведения, им важно, как другие их воспринимают. С этим обязательно нужно работать. Ал-Атин действительно есть не в каждом городе, но вы можете посещать собрания групп АЛ-АНОН или групп Анонимных Созависимых (Coda). Вам поможет также и индивидуальная работа с психологом. Найдите социально- психологический центр в вашем районе и посещайте психолога в Новосибирске, в таких центрах молодежь получает бесплатную психологическую помощь. Лучше сочетать индивидуальную работу с психологом и групповую работу на группах самопомощи. Постепенно вы станете чувствовать себя лучше, не прекращайте эту работу, вам показана длительная терапия. Что касается модных вещей, которые вам неловко надевать в школу, носите их вне школы, если вам это комфортнее, не насилуйте себя, в школе вам должно быть комфортно учиться, не отвлекаться на переживания, как на вас смотрят учителя и одноклассники. Помните, что избавление от созависимости происходит очень медленно, постепенно, не сразу появятся результаты, но, чем раньше вы вступите на этот путь, тем более качественной будет ваша дальнейшая жизнь. Вы пишете, что у вас присутствует страх противоположного пола, это и понятно, т.к. самый важный мужчина в жизни любой девочки - ее отец не оправдал ваших ожиданий. Я думаю, вам сейчас не стоит переживать об отношениях с парнями, боюсь сейчас вы не сможете выбрать правильного, подходящего для вас парня, вы же не хотите, чтобы он был похож на вашего отца. К сожалению сейчас вы сможете привлечь к себе именно таких парней. Работая над собой, своими качествами, вы будете повышать собственную самооценку, и у вас будет больше шансов привлечь нужного партнера, так что не торопитесь пока. Желаю Вам успеха!

С уважением, психолог по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Мария! Вы правильно заметили-это внутренний конфликт, которая требует длительной работы над собой. Всегда можно воспользоваться помощью психолога, если есть возможность. Родители не всегда идеальны, и своим отношение к ребёнку могут навязать свои комплексы. Например чувство стыда, который вы испытывали в детстве. Похоже и сейчас вы во взглядах других людей ищите осуждения, как это было в детстве со стороны отца. Вы уже не маленькая девочка, которая не может за себя постоять. У вас уже есть свои потребности в отношении одежды которая вам очень нравится. Но внутри у вас есть запрет. Разрешите себе одевать то, что вам доставляет удовольствие. И тогда со стороны окружающих вы будете видеть принятие вас такой какая вы есть. Непосредственной, индивидуальной, не такой как все. Это так здорово. Всегда можно поделиться с подругой, с человеком который вас понимает. Скажите что вам так нравится этот покрой брюк, вы чувствуете себя хорошо в них. Пусть они порадуются вместе с вами. От них вы можете получить обратную связь. И если даже ваши мнения не совпадут, ничего страшного в этом нет. Они ведь могут иметь свой стиль. Это все про ваши личные границы, которые нужно уважать самой и транслировать другим. А не прятаться. Мы сами решаем кого пускать в свой внутренний мир, а кого нет. Удачи вам и гармоничных отношений!