Ребенок боится кушать, как помочь ему преодолеть страх?

Светлана (45 лет) 21.02.2020

Доброй ночи. Моему сыну 7 лет, первоклассник, последний месяц стал отказываться от еды вообще, говорит что она пропавшая, или не свежая. В школе тоже не ест ничего, боится. Дома иногда просил чтобы я понюхала суп, борщ, и т п. А последние две недели вообще ничего не ест, кроме бутербродов с чаем. Раньше ел все, по немного, были любимые блюда. Что произошло и как помочь ему преодолеть страх не знаю.

Здравствуйте, Светлана.

Возможно, что страх Вашего сына перед едой вызван каким-то рассказом, передачей по ТВ или событием в его ближайшем окружении. Страх отравления, как и многие другие, можно корректировать.

  1. Понять, чего именно опасается ребенок, очень подробно расспросить, задавая уточняющие вопросы.
  2. Постараться узнать/понять, чем этот страх вызван, где он об этом узнал и т.д.
  3. Проговорить и объяснить все, что ребенку может быть непонятно. Спокойно и терпеливо про каждый продукт отдельно, если понадобиться. О защитных силах нашего тела и т.д.
  4. Нарисовать страх
  5. Обыграть сказкой, сын сам может написать сказку на тему того, что его пугает.

Обращение к специалисту в Вашем городе поможет быстрее решить Вашу задачу. Также найти психолога можно онлайн, например, на этом сайте.

Я верю, у Вас все получится!

Афанасьева Юлия. Психолог г. Ухта.