Сестренка думает о смерти

Алуа (36 лет) 19.11.2019

Здравствуйте! Мне 32 года, не замужем, живу с родителями и сестренкой 14 лет. Я сейчас работаю удаленно, дома через интернет, и все хозяйство домашнее на мне. С сестренкой мы обычно близки, но она много чего не рассказывает. Учится плохо уже скатилась на тройки. По хозяйству помогает из под палки. В основном сидит в соц.сетях. Родители работают. У нас частный дом, и собака во дворе. Сегодня я подняла дома шум из за того что она грязную миску собаки поставила на стул, а поверхность стула из ткани. То есть потом его мыть придется мне. С собакой поиграет и с этой же одеждой ложиться спать, руки после собаки моет после как мы скажем. Собака постоянно на улице, мыли ее когда было тепло. И все делает с таким видом, что мы ее задолбали. Поест встаёт и уходит, мне уже самой надоело напоминать что нужно помогать. Вещи не стирает, я ей стираю, гладит сама как попало. И Сегодня она говорит маме что хочет умереть так как ей надоела ее жизнь. Пробовала говорить мягко, закатывает глаза. Я уже до того вскипаю, что уже не выдерживаю и матами. Мне тоже обидно, что мой труд не ценят и об этом я ей говорила. Как об стену. И у нас есть брат младший после меня, а ее он старше на 16 лет. У него тоже было такое отношение, когда женился что его жена должна отдыхать, а домашнюю работу хотели на меня повесить, было много скандалов. Маме тоже все надоело, и их выгнали из дома жить отдельно. Так как невестка не помогала даже маме.

Я хотела бы узнать может проблема во мне, я думаю что во мне, так как сильно опекаю родителей. Я постоянно обо всех думаю, при этом моя жизнь проходит. И еще хотела бы узнать мысли сестренки о суициде реальны ли? Я боюсь что она с собой что то сделает. Но молчать я тоже не могу.

Алуа, здравствуйте!

Из содержания Вашего письма нет возможности понять: сестренка манипулирует или к ней, действительно, приходят мысли о суициде.

Что касается Вас.

Вы окружили своих близких заботой и гиперопекой. Не исключено, что, окунувшись в домашнее хозяйство и работая в стенах этого же дома, Вы лишаете себя возможности общения во внешней среде и, соответственно, перспектив личной жизни.

Пересмотрите свой жизненный стиль.

По поводу Ваших реакций на сестренку. Не забывайте: ее воспитанием должны заниматься родители (как бы много они не работали).

По этой причине, именно мама должна расписать ей круг обязанностей по дому, обговорить о ее графике учебной жизни и отношении к учебе.

Папа, в свою очередь, тоже, должен проводить серьезные и конструктивные разговоры с младшей дочерью о том, какая у нее есть ответственность и как ей относится к жизни.

Это целая система.

Вы, в свою очередь, должны быть в курсе к каким договоренностям они пришли и оставить за собой право на то, чтобы ее круг дел (выполнены они или нет) должен проверяться родителями.

Сначала будет сложно.

Но не забывайте: Вы раньше, чем Ваша сестренка, должны покинуть родительский дом и выйти замуж. Им оставаться с ней и, чем быстрее они найдут рычаги управления к ней, тем лучше для всех.

Если в данное время Вы по каким-то причинам не выходите на работу, то добавьте в свой ритм жизни регулярные выходы за пределы дома (занятия в фитнес центре, курсы, шопинг и мн.др.)

Не забывайте, что Вы - единственный заинтересованный в этом человек.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)