Девушка ничего не делает для отношений

Алексей (43 года) 10.11.2019

Мы с женщиной больше года, младше меня на 2 года она. За это время много ругались, мирились, вообщем было все как в семье. Она на данный момент замужем официально, живет с мужем но только как соседи-это точно. Мы с ней встречаемся ходим в разные места, как будто вместе. Говорили об общих планах, свадьбе, детях и т.д. В начале отношений, я пару раз подвел-не сдержал обещания, около 7-8 назад это было. Но в итоге выполнил, но не во время. Была ситуация, она обидные сказала слова, месяц не виделись и не общались, но подходила дата наших встреч 1 года и я позвонил, и начали вроде как встречаться просила о помощи, я помогал и в последнее время она отстранилась, говорит: накопительный эффект и не могу, пока с тобой близко. Постоянно мне говорит об этих моих косяках, твердит что люди не меняются и такое будет постоянно. После тех пару косяков держал слово и обещания все. Сама редко звонит и пишет, я как будто навязываюсь, но на самом деле, постоянно предлагаю решение вопроса, не могу просто сидеть и ждать, либо так либо ни как, не знаю надоело. Но вот сейчас такая проблема, я ей говорю зачем постоянно мне о них говорить, когда будет тогда и скажешь, я отвечу, если будет...Вообщем не переубедить, сама ничего в отношения не вкладывает, может потому ее такие отношения устраивают что делать не знаю. Характер сложный очень. Хочу эту ситуацию решить раз и навсегда, сил больше нет! Спасибо.

Алексей, день добрый.

Ситуация очень не простая для вас - "Она на данный момент замужем официально, живет с мужем".

По сути получается что женщина, которую вы считаете своей, проживает с другим мужчиной и что на самом деле происходит в их отношениях вам не ведомо. В таких обстоятельствах вы можете оказаться для нее хорошим рычагом для управления ее мужем, а наличие ее мужа способствует тому, чтобы управлять вами.

Зачем девушке строить отношения и вкладываться эмоционально в них, если вы оба зависите от наличия друг друга, продолжаете оставаться соперниками за ее внимание и не знаете что происходит в самом деле в параллельных отношениях. Это очень удобно.

Вы пишите "Хочу эту ситуацию решить раз и навсегда, сил больше нет!", и это не удивительно. Невозможно все время бороться с невидимым соперником и быть лучше неизвестно кого. Если на это уходят все силы, тогда их в самом деле не остается на радость от близости, нет разделенности чувств и того доверия, которое скрепляет пару.

К сожалению, такие отношения формируют сильную эмоциональную зависимость, в которой никто из вашего треугольника не живет полноценной жизнью, по крайней мере вы точно. "Выйти из игры" не просто, но это того стоит, и вы уже чувствуете что это пора сделать. Вопрос КАК?

Есть смысл обдумать самому или обсудить с психологом все что вас останавливает от того шага, который вы давно хотите сделать. Другими словами есть желание и энергия идти вперед и одновременно что-то удерживает на месте. Именно это колебание и отнимает ваши силы, а значит стоит поискать то что не дает вам возможности принять решение и освободить ту энергию, которая сейчас уходит у вас на сдерживание себя.

Если готовы, обращайтесь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и свободы выбора.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Алексей

Спасибо!

Коваленко Ангелина Александровна

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас  устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашей девушки договариваться между собой.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации