Как решить проблему прощения матери?

Анна (31 год) 07.11.2019

Здравствуйте!

У меня сложилась очень неприятная ситуация, о которой можно говорить бесконечно и связана ситуация с моей мамой.

Мне кажется, у нее начинаются отклонения в психике. Она довольно давно не всегда ведет себя адекватно, а в последнее время замечается полнейший конфуз. Опишу последнюю ситуацию, которая меня сильно беспокоит:

Мы с мужем находились в очень волнительном и тяжелом периоде жизни. Пытались покупать квартиру в ипотеку, денег в притык, сделка была долгая и муторная, и так получилось, что нас стали выгонять со съемного жилья, до того, как мы переехали в свою квартиру. На фоне этого, чтобы не снимать новую квартиру и не выбрасывать на ветер несколько десятков рублей, мы обсудили с мамой и получили её согласие на нашу просьбу пожить у нее дома пару недель, пока у нас не разрешится ситуация с регистрацией сделки и выдачей ключей. До этого у мамы не жила с 17 лет, сейчас мне 27. Так вот, мама нехотя, но согласилась, хотя раньше она всегда говорила про открытые двери в её доме в любое время суток.

И вот в заветный день Икс, в 16:00, когда мы привезли вещи, она вышла сонная и своим поведением дала понять, что нам не рада. Мы не стали с мужем сильно задерживаться и спешно покинули её дом. После этого в адрес меня и мужа посыпались различного рода упреки, которые в итоге перешли в оскорбления. Мы отказались от идеи переезжать к маме. Произошла пауза в общении на 2 недели. Мне было тяжело психологически сдерживаться, однако я первая ничего не писала и не звонила, хотя меня потряхивает от злости до сих пор.

Позавчера я написала ей длинное письмо, в котором изложила свои мысли и чувства касательно ситуации. В ответ я получила еще большее ведро помоев и оскорблений в адрес моего мужа и свекрови, которые к ситуации имеют самое посредственное отношение.

В итоге я хочу полностью прервать отношения, но понимаю, что это совсем некрасивый и недостойный поступок со стороны дочери. Я испытываю целую солянку смешанных чувств, но не могу разобраться, что мне делать.

Я не понимаю, что мне делать, и как решить проблему прощения матери, и перестать зацикливаться на этой теме.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна

как решить проблему прощения матери

Самый быстрый способ- изменения отношения к матери- консультация с использованием психологических техник, за несколько встреч у вас произойдет трансформация в восприятии вашей мамы.

Самостоятельно вы можете написать письмо маме, в котором опишите все ваши чувства, эмоции, потребности и желания, во всех красках и эмоциях. Потом письмо уничтожьте. это вам поможет снизить эмоциональную нагрузку из за тяжелых для вас отношений.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Анна.

Тема отношений мвтери и дочери одна из самых сложных тем в жизни человека.

Если так тяжело, как описываете Вы, то приходите ко мне на личный прием.

Мгновенного решения этой проблемы я не могу общещать. Но при определенном времени прохождения психотерапии возможно значительно ослабить напряжение между Вами и Вашей мамой. Прийти к тому, что Вы перестанете так болезненно воспринимать все, что происходит между Вами. И самое главное будете жить своей собственной вполне хорошей жизнью

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Уважаемая Анна!

Действительно обидно, когда родная мама не идет навстречу, не соблюдает договоренностей. Я лично научилась такому подходу к жизни: «Другие люди и даже родители могут думать и поступать по-своему независимо от моего мнения, моя же задача при этом чувствовать себя хорошо». Например, ваша мама сразу демонстрировала свою неохоту приютить вас даже на 2 недели, зачем,  несмотря на это, вы решили все же экономить и поселиться у нее? Думаю, важно учитывать чувства других людей в ответ на вашу просьбу, понятно, что деньги жалко тратить, особенно в ситуации покупки квартиры, но здесь уж вам выбирать: либо хорошие отношения, либо деньги. Что касается маминого нежелания совместного проживания с вами и вашим супругом, это можно понять, ведь она привыкла жить так, как она хочет (возможно ходить по квартире не совсем одетой, расслабленной), в присутствии же чужих людей (ваш муж для нее чужой) ей нужно продумывать свои действия. Как бы вам не было обидно, важно сохранить отношения с мамой, иначе злость и ненависть будут разрушать именно вашу жизнь. Сейчас, когда ваша обида очень сильна, минимизируйте общение, например звоните маме 1 раз в неделю, постепенно, возможно, вам захочется звонить и приходить чаще. Как я поняла, в своем письме к маме вы уже выразили свою злость, если злость осталась, выражайте ее физически на переходной объект (бейти подушку например). Постепенно злость уйдет и вы сможете общаться нормально. В общении с любым человеком, когда вы его о чём-то просите, не забывайте спросить его мнение об этом и учитывайте это мнение в своих поступках.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск