Нет чувств к другим людям

Дмитрий (28 лет) 05.11.2019

Здравствуйте, я хочу спросить что может быть со мной не так, я не чувствую эмоций,почти все, кроме , злости, гнева

Я не чувствую любви к другим людям даже к близким, вот встречался с девушкой около 9 месяцев сначала были чувства, я думал люблю ее, сказал ей это она ответила взаимностью, но потом раз и мне стало безразлично все что она делает говорит и тд. Я расстался с ней и когда расставался видел как она рыдала и было мне просто безразлично, даже не почувствовал ничего. Хоть она и просила меня остаться и попытаться снова может чувства появятся, ну я сказал что нет дальше будет хуже ты будешь страдать то что ты мне безразлична и будет только хуже в наших отношениях.

Я замечал что такое состояние когда я ни к чему ни к кому ничего не чувствую были у меня раньше и с каждым разом все сильнее и сильнее и по времени дольше и дольше это состояние становилось

И на данный момент я не чувствую элементарных чувств к другим людям и даже к самому себе

Дмитрий, доброго времени суток!

То, что испытываете только определенные чувства, уже подтверждает, что чувства испытывать Вы  способны. У Вас произошла влюбленность, которая не переросла в любовь, такое тоже бывает.

То, что Вы назвали безразличием, это больше не про отсутствие чувств вообще, о про низкий уровень эмпатии, способности понимать и сопереживать чувствам другого человека.

Обратите внимание, что каждый момент времени Вы что-то испытываете - спокойствие,волнение, возбуждение, интерес, досаду и т.д., делайте в течение дня несколько остановок и прислушивайтесь к себе. В помощь можете взять перечень основных чувств человека и подчеркивать те, которые присущи Вашему состоянию.

Дмитрий, разрешите себе быть чувствующим и до определенной степени чувствительным!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Скорее, вы не видели и не чувствовали любви и поддержки в вашей родительской семье. Будучи взрослым человеком, вы несете в себе "родительский сценарий".

Каждый человек и каждая жизненная ситуация происходит с нами не просто так. Это определенный опыт и знания. Но давайте представим, что мы в школе. Вам задали задание – это опыт. Вы пришли домой и это задание не выучили (не поняли). Приходите в школу, вам учитель ставит два и отправляет на повторное изучение. И будете вы бегать до тех пор, пока из задания вы не вынесите знания. Так и в жизни (но здесь вместо двоек вы получаете боль и разочарование), до тех пор, пока вы из опыта не вынесите знания, урок, то ситуация будет к вам возвращаться. Помочь разобраться какой урок вы не поняли можно на консультации при помощи психологических техник.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации