Ребенок стесняется ходить в туалет в школе

Андрей 07.09.2015

Здравствуй, скажите пожалуйста как убедить ребенка - чтобы он не стеснялся ходить в туалет в школе. Ребенку 7 лет , мальчик.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Андрей.

На мой взгляд, убеждение - это не лучший способ в данной ситуации. Для начала важно понять, чего боится ребенок? Вам важно поддержать сына, выстроив с ним доверительные отношения. Пораспрашивать, что случится с ним, если он все-таки сходит в туалет? Откуда такой страх возник? Возможно, когда вы узнаете причину нежелания ходить в туалет, вы сможете помочь ему.

С уважением.

Белова Любовь Сергеевна

Здравствуйте, Андрей!

Перенесите внимание с того что делает ребенок на себя и на тех взрослых, которые воспитывают ребенка. Стыд используется тогда, когда не хватает инструментов воспитания. На самом деле можно прерасно обходится и без прибегания к фразам "Как тебе не стыдно". Но стыдить, конечно, проще, чем читатать умные книги по воспитанию детей. Кстати, на сайте был круглый стол по теме таких книг: Топ лучших книг по воспитанию детей дошкольного возраста Простым советом тут не поможешь - Вам стоит менять систему воспитания ребенка.

Добра, успехов и счастья Вам!Белова Любовь Сергеевна, психолог