Если муж предал однажды, он всегда будет предавать?

Алина (35 лет) 04.11.2019

Добрый день. Я замужем три года. Есть сын, 2.3 года. С мужем вместе 5 лет.

Когда сыну было 8 месяцев, я узнала о том, что он мне изменяет. Сам сознаться не смог, подложил телефон, который я прочитала. Был скандал, он просил прощения, говорил,что всё понял и т.д. Любовница у него была уже год. Они вместе работали,там и познакомились. Я дала ему месяц,чтобы он заслужил прощение. А по итогу, в течении месяца они с любовницей искали квартиру.

Он ничего не делал,чтобы я его простила. И перед уходом сказал,что разлюбил меня.

Я отпустила его спокойно. А через три недели он захотел вернуться. В итоге ещё через две недели мы снова сошлись. Хотя я не уже не хотела его возвращения.

Он уволился с прошлой работы и оборвал с ней все контакты.

Жизнь налаживалась, я пыталась его простить.

И меньше, чем через год, я случайно увидела,как он сидит на сайте знакомств. Сначала врал,что это не он.Потом сознался.Искал он там секс без обязательств.

Сказал,что ни с кем так и не встретился с этого сайта. Похоже на правду,потому что после работы он ехал сразу домой,никуда не ходил,нигде не задерживался.

Вымолил прощение.

А через три месяца,опять же,случайно,я спалила его на переписке с двумя девушками с работы. Одной из них он слал смайлы поцелуйчики. С другой тоже довольно мило общался.

Я его выгоняла из дома, он не ушёл.Неделю мы спали в разных комнатах и почти не разговаривали. Потом помирились, но осадок остался до сих пор.

Сказал,что это было просто общение и ничего большего.Я написала одной из девушек,она сказала,что физических контактов у них не было.И она не знала,что он женат.

После,он признался,что к одной из них у него начали зарождаться чувства.Но он сам хотел все прекратить.Одна из них уволилась через две недели,когда я все узнала.Со второй сказал,что больше не общается.

После всего пережитого,я склоняюсь к разводу.Не верю,что это снова не повториться.Хоть и люблю его, мне с ним хорошо,у нас много общего.Но устала от бесконечного вранья.

Он говорит,что всё понял. Боится меня потерять.Летом,после ситуации с девушками,на нём лица не было.Никогда не видела у него таких переживаний.

А мне кажется, это очередная ложь,что он всё понял и вынес уроки из этих ситуаций. Что ему всегда будет хотеться новых эмоций и страсти. Ведь мы с ним уже давно, и таких чувств у нас давно нет.

Что мне делать?

Алина, добрый день.

Сказать вам, что делать в этой ситуации сложно: решение вы должны принимать сами.

Судя по вашим описаниям, вряд ли он в ближайшее время измениться. Скорее всего, он вас действительно любит, по крайней мере - он к вам сильно привязан. Или привязан к тому образу жизни, который он с вами может вести.  В те моменты, когда он клянется вам исправиться и говорит, что все понял, он может быть очень искренен.

Возможно, что флирт с девушками для него — это что-то на уровне зависимости. Об этом, в частности, говорит его привычка висеть на сайтах знакомств. Обратите также внимание на то, что он знает, что вы ему не доверяете и следите за ним, но все равно дает вам возможность обнаружить признаки его неверности. У вас даже возникло ощущение, что он специально подложил вам телефон, в котором была информация о его измене.  Зачем-то ему нужно грешить и исповедоваться. Это похоже на неосознанную подверженность какой-то психологической игре. И он вас также втягивает в эту игру.  Если это действительно игра, то вам стоит подумать о том, почему вы сами позволяете себя в эту игру втянуть (в игру играют оба вовлеченные в нее человека).

С некоторыми людьми случаются измены по причине того, что у них как бы избыток внутренних сил и драйва. Другие изменяют от слабости, они как бы зависимы от тех переживаний, которые влечет за собой измена. Первые "расплескивают удаль", вторые - страдают от отсутствия уверенности в себе.  Если первые говорят, что исправятся, то чаще всего выполняют сове обещание. Для вторых раскаянье и мольбы о прощении входят в сюжет их игры.

Вывести человека из деструктивной психологической игры можно, но только при условии его личного желания.  И обязательным условием избавления от игры одного из партнеров является то, что второй также избавляется от подыгрывания в этой игре.

Коваленко Ангелина Александровна

Алина

Что мне делать?

Прежде, чем принять какое либо решение , попробуйте изменить свое отношение к этой ситуации:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации