Проблемы более 20 лет, ни разу не решались

Сергей 06.04.2014

Сейчас мне 44. впервые к психологу обращался в 22. Еще был советский союз, это было ни как не принято - но и родители и сам понимал, что то не то самостоятельно справится не удается. С тех пор как просуществовал 20 лет в основном притворяясь нормальным (постоянно жил с этим ощущением) регулярно жил с чувством страха (забегая вперед - неоднократные обращения и к психологам и к психиатору так и не выявили его причин и не дали стойкого механизма борьбы - кроме таблеток, побочный эффект от которых пересиливал пользу). В 2010 лежал в клинике неврозов - помощь оказалась неполной и кратковременной. раза 4 психологи от меня мягко отказывались ликвидирую кризис, просто не получалось закрепить системно успехи. в Итоге пошел в полный разнос. сейчас у меня куча долгов, ноль внутренних сил.. Полное отчаяние от невозможности уже что либо изменить. Я могу разложить все подробно. если коротко - со стороны отсутствие воли, изнутри неуверенность переходящая в парализующий страх - при усилиях в результате невозможность что либо достичь. Семейное положение - подобие семьи практически в разводе, дочка 8 лет, родители пенсионеры.

Здравствуйте!

Ваше сообщение не содержит вопроса, Вы как будто бы хотите сообщить, что Ваша проблема нерешаема, и описываете различные аргументы,чтобы в этом убедить.Нет ни одного факта и конкретной ситуации из жизни, на который можно было бы опереться, чтобы рассмотреть Вашу ситуацию.

ОК, хорошо, все так, я Вам верю. Что бы Вы хотели дальше?

Если Вы сами верите в свое исцеление, если Вы действительно хотите достичь результата и у Вас есть хотя бы смутное понимание, какой другой жизни для себя Вы хотите, некий образ результата, картинка, представление о том, как Вы будете жить и что конкретно изменится - тогда вопрос только Ваших усилий и поиска хорошего специалиста.

Если Вы не верите, считаете, что помочь Вам нельзя ни при каких регалиях и умениях - так оно и будет.

Психологи не всесильны, психологи в Москве могут направить, помочь разобраться, но изменить свою жизнь на самом деле можете только Вы. Психологи не могут за Вас придумать, куда Вам идти и чего желать.

Как только Вы это поймете полностью и осознаете, останется только выбрать - Вы выбираете меняться и готовы к кардинальным переменам,  или Вы выбираете оставить все как есть, т.к. уже привыкли и это определенная стабильность.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Котолазова Алла Александровна

Здравствуйте,Сергей.Сам страх Вами,к сожалению,не описан(где,когда,как часто,парализует тело или ощущения....и т.д.),с чем связано отсутствие воли,тоже нужно разбираться. Поэтому сложно говорить что-то конкретное,необходимо детально разбираться не только в самом страхе и его причинах,но и в ваши внутриличностных процессах. Страх и отсутствие воли-это следствие,так сказать симптомы,а вот симптомы чего,это нужно смотреть.

Котолазова Алла Александровна, психолог в Москве