Не знаю, как выбраться из этой пропасти

Лиза (27 лет) 04.11.2019

Здравствуйте, последнее время я потеряла всякий интерес к жизни. Мне неинтересны люди,нет желания разговаривать. Иногда бывает, сейчас все чаще немогу выйти из дома. Вроде оденусь и хожу из угла в угол, какой то блок стоит в голове, раздеваюсь и плачу. С трудом хожу на работу, часто со слезами на глазах. Там много людей,в основном мужчин и с ними нужно общаться разговаривать, а для меня это стало почти невозможным.

Все чаще на работе подходят и спрашивают: у тебя какие то проблемы,

почему лицо грустное все время? Я это воспринимаю как упрёк и начинаю себя корить за это, и ещё больше хочется закрыться в себе.

Ещё я учусь заочно. Универ находится в другом городе, опять же про вопрос с деньгами и с проездом туда я не говорю, тут тоже все очень печально. Мне в универе ещё хуже чем на работе. Когда мои одногруппники начинают что то обсуждать, то я чувствую себя лишней, мне это неинтересно. Мне бы хотелось просто учиться и не взаимодействовать с людьми.

Из близких людей есть Мама и парень. С парнем живем вместе. Он давно обозначил что не любит меня, но я до сих пор остаюсь с ним и из-за жилищного вопроса и из-за того что люблю. Поэтому получить от него поддержку в такой ситуации не имею возможности. Жить с мамой я не могу, она выпивает. Она также часто бросала меня в беде, и когда я была маленькая, меняла меня на мужчин и тд. Парень тоже уезжает на выходные к родителям постоянно. В итоге я одна наедине со своими страхами.

У меня повышенная тревожность, из-за любого стресса я плачу и начинают трястись ноги и руки, были панические атаки. Были случаи когда я от стресса начинала громко дышать задыхаться. Если с этим нечего не делать то кажется что я сойду сума. Психотерапевта в городе нет. Понимаю что могу в один день просто не пойти на работу и подвести работодателя. Потому что каждое утро меня накрывает по новой.Незнаю как выбраться из этой пропасти.

Здравствуйте, Лиза.

Я очень сочувствую вашему положению...

Учитывая то, что вы еще совсем юны и у вас мало  поддержки от близких, вы большая молодец!!!

Не смотря на все сложности в жизни, вы продолжаете и работать и учиться, это говорит о вашей целеустремленности и целостности, о внутреннем стержне и большой жажде к жизни.

Вам не просто...

Но так, как сейчас, всегда не будет...

Ваша мать пьющий человек - она дала вам жизнь и что то еще, что позволило вам вырасти и стать такой, какой вы стали...

От нее сложно ждать большего, что может дать человек, который не может нести ответственность даже за собственную жизнь?

А  вот у вас есть шанс построить свою жизнь иначе)))

Безусловно, то, что с вами происходит имеет психологические  причины и является следствием некой  травмы.

Вы не верите  сейчас в то, что можете быть ценной и важной  для других, боитесь быть отвергнутой. Контакт с людьми вызывает в вас тревогу, потому что возвращает вас к вашему травмирующему опыту.

Лучшим выходом из сложившейся ситуации будет поход  специалисту.

Обратитесь в том, городе, где вы учитесь.

В  медицинских учреждение есть бесплатные специалисты.

Депрессию необходимо лечить комплексно с антидепрессантами.

А пока вы не добрались до нужного специалиста, предлагаю вам несколько упражнений в поддержании себя.

1 Заведите дневник - в нем вы сможете контейнировать свои чувства.

Когда будете их описывать -  вы их будете замечать. Т.е. не запрещать их себе, не бояться  и подавлять, а осознавать  и проживать.

2.Поддерживайте себя пока самостоятельно - выделяйте себе хотя бы немного времени для того, чтобы заниматься чем то, что вас действительно радует, возможно это творчество, чтение, общение с животными, что то еще...

3. Используйте дыхательные упражнения. Поинтересуйтесь в интернете, там можно легко найти упражнения, которые помогают легче справляться с паническими атаками.   Главное помнить, что от панических атак не умирают, они длятся не долго и вас обязательно отпустит.

4. Общайтесь со специалистами здесь, на сайте - так вы сможете получить поддержку и обратную связь.

5.Читайте истории успеха великих людей, очень многие из них начали свой путь из самого дна.

6. Делайте маленькие , но регулярные шаги навстречу своим страхам. Когда очень страшно выходить на контакт, не стоит вовсе от него отказываться. Преодолевайте сопротивление и обязательно хвалите и поощряйте себя за успехи! Если что то не получается не грызите себя - посочувствуйте, поддержите.

Вам сейчас нужно научиться быть для самой себя ресурсным родителем.

Искренне и от всего сердца желаю вам обрести душевное равновесие и внутренние опоры.

А еще мне очень хочется,  чтобы вы открыли для себя мир людей - отзывчивых, поддерживающих и  любящих. Их много, поверьте...

Но для  того, чтобы встретиться с такими,  нужно разрешить себе жить с доверием к миру, это не просто сделать тому, кого часто предавали.

По этому начните с себя - пообещайте себе никогда себя не предавать!

Вы у себя есть)))

Лиза

Ответ меня приободрил и очень помогло то, что кто-то сочувствует моему положению.Спасибо

Благодарю Вас за отзыв, искренне верю, что у Вас все получится)))