Как пережить смерть мужа?

Марина (61 год) 04.11.2019

Мне 57 лет, детей не случилось. Муж умер 15 дней назад. Мы были вместе почти 30 лет. Жили дружно, смирились и муж никогда не поприкал меня отсутствием детей. Я осталась одна на старости лет. Не хочу жить. Помогите справиться, ведь у меня мама 80 лет.

Краснова Татьяна Александровна

Здравствуйте.

Потерять близкого человека всегда очень сложно. Здесь не обойтись без слез, приступа гнева, истерик, депрессий, замкнутости в себе и дикой боли, которая будет разрывать изнутри. Не сломаться в этот момент и быстро вернуть жить в привычное русло очень сложно. Но время лечит, а поддержка друзей и родственников поможет справиться со смертью мужа. Надеюсь, мои рекомендации помогут справиться с горем и снова начать жить, не зарываясь в печаль утраты.

Не стесняйтесь плакать и выражать чувства.
Придется смириться. К сожалению, люди не вечны и смерть – это естественный процесс, исход всего живого. Кто-то умирает рано, кто-то в глубокой старости. Мы не в силах изменить исход событий. Придется учиться жить без него. Придется сказать себе, что сильная и справится со своим горем.
найдите новые жизненные ориентиры. Воспоминания должны быть, но они должны не разочаровывать и вызывать очередной приступ слез, а греть душу и заставлять улыбаться. Научитесь снова радоваться пению птичек, простым вещам, улыбкам людей, солнцу. Жизнь обязательно наладится, нужно только подождать.
Чтобы отвлечь себя о мысли о смерти любимого мужа, займитесь полезными делами. Можете выплескивать свое горе в творчество: делайте игрушки, рисуйте картины, лепите статуэтки, вышивайте. Найдите занятие, которое сможет одновременно выразить боль утраты и одновременно успокоить вас.
Выйдите из затворничества и общайтесь с людьми. Одиночество полезно, но в умеренных количествах. Процесс перехода к новой жизни может занять несколько лет и это нормально. Многие после смерти мужа снова выходят замуж, обретают долгожданное счастье и душевный покой. И не корите себя за это. Ваш муж был бы счастлив, снова увидев вас счастливой и смеющейся.

С уважением, Краснова Татьяна
Клинический психолог.