Отношения с сыном и свекровью

Светлана (50 лет) 30.10.2019

Здравствуйте!

Задумываясь о том, что сын растёт, подросток, скоро будет думать об отношениях с девушками, о своей семье. Но в отношения нашей семьи постоянно вылезает свекровь. Муж не всегда может остановить вторжение, иногда свекровь не реагирует на его протесты. Но мне это мешает. Как то находим решения с мужем, но часто идёт на попятную, мама ему мозг промывает. Понимаю, что развод очень повлияет на психику ребёнка, да и сами можем ладить, пока свекровь отвлекается на какое-то время. Тяжело оставаться в нужном русле. Смотрю и ребёнок иногда поступает как свекровь.

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Поведение другого человека, особенно более младшего, чем мы, формироваться может из двух проблем взаимодествия. Первое, что здесь надо рассматривать и что здесь может быть - это вы где-то не удерживаете вашу личную границу и границу вашей семьи и допускаете свекровь ближе, чем нужно к себе, тогда ребенок начинает считывать ее модели поведения. Второе - человек в нормальный период формирования контрзависимого своего этапа психического развития должен откуда-то брать модели поддерживающие его самостоятельную структуру. Берутся самые ближние варианты. Почему берутся именно эти модели, а не ваши с мужем, здесь может быть примешано в "коктель" отношений, что, возможно, вы где-то вместо диалога передавливаете сына, подростка и он уже не готов вас уважать из-за этого. Нужно исследовать свою гибкость в ситуации его текущего развития или не гибкость, не адаптивность, к тому, то он уже не ребенок и ваши знания, как вести себя с не ребенком, но подростком. Тьюториалы Школ Родиетльского мастерства просвнщают девятимесячные полноценно на эту тему, на личных консультациях все это можно разбирать. Смотрите, что из предложенных гипотез вам больше откликается ив  каком обьеме, исследуйте, думайте о своих новых моделях поведения в связи с новыми выводами. Сейчас самое время задуматься о происходящем. ну и если свекровь даже, то чем она так плоха? Почему она не может передать свою модель поведения в чем-то? Лучше, если с улицы сын ее принесет. Тут тоже вопрос. Мы никогда не знаем, откуда, кто и что почерпнет к себе в поведенческие модели, нов се уже в этом плане сформировалось до 6 лет. Вопитывать уже позно, можно только общаться и в ходе диалога проговаривать, если конечно, диалог не односторонний.

Наталья Смелова психолог-консультант, гештальт-практик, наставник

Светлана

Здравствуйте! Меня взбесил ответ психолога. Не разобрав ситуации, спросить, чем плохо повадки свекрови для копирования. Ложь, копание в нашей семье, настаивая, на том, что мы должны жить как ОНА решила. И причём тут принесёт с улицы поведение для своей семьи. Можно писать много, но я бы не хотела работать с таким специалистом. В сущности, ответа на мой вопрос не было.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Из Вашего письма невозможно понять, что делаете лично Вы для того, чтобы "остановить вторжение" свекрови? И не очень понятно, что Вас смущает в поведении ребенка - то, что он тоже "постоянно влезает" в отношения в вашей семье? Скорее всего, чтобы помочь вам разобраться в ситуации, следует пригласить вас на консультацию...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Светлана

Понимаю, что развод очень повлияет на психику ребёнка, да и сами можем ладить, пока свекровь отвлекается на какое-то время. Тяжело оставаться в нужном русле.

Светлана, можно конечно "думать о разводе" - как о своего рода "суициде  супружеских отношений" - но я бы всё-таки предложил бы тут попробовать подумать - "а как вам, вашей супружеской паре - можно было бы объединиться - и выступая единым фронтом "принудить свекровь к миру"".

Я бы рекомендовал вам подумать о формате супружеской / семейной терапии, постарайтесь найти такую возможность.

У вас указано что вы из Москвы - а тут можно найти в том числе и варианты  бесплатной помощи - и много толковых частнопрактикующих специалистов.

Но конечно проблема, если муж не захочет вам помочь разрулить ситуацию. И в таком случае я бы рекомендовал бы походить на терапию одной. Если снизится "градус накала ваших эмоций" - возможно что с "холодным сердцем" выйдет всё решить максимально мирно.

Надеюсь что в любом варианте развития событий вам получится всё разрулить!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Светлана

Нет средств и времени на хождение по психологам, но благодаря этому ответу посмотрела с другой стороны на свою ситуацию. Спасибо!