Отношения с мужем и свекровью

Салтанат 07.05.2017

Добрый день!

Полгода назад я вышла замуж. Вышла за него против воли своих родителей, буквально сама ушла к нему, так как верила в свои чувства. Он мне постоянно говорил "давай поженимся..я так хочу жениться.. я без тебя не могу.." обещал мне многое, а я верила. Мой муж единственный сын в семье с разведённой матерью, с отцом не общаются (у него своя семья, второй брак). Развелась моя свекровь ещё когда моему суду было 6 лет. Сейчас ему 25. Не то, чтобы свекровь мужа всю жизнь опекала - в детстве он рос с бабушкой, затем учился в школе-интернат, переехав в другой город год прожил без неё один, в то время как она работала в США. Затем муж уехал учиться в Малайзию- получается почти всю свою жизнь он не жил с мамой практически.

Наша совместная жизнь началась неспокойно- у каждого из нас это первые серьезные отношения, безопытные оба. Постоянно ругались, ссорились, обижались. А свекровь постоянно лезла в наши отношения: "разводись! Выгони её! Почему не смотрел, прежде чем жениться?!" Хотя до свадьбы я показывала свой характер, обижалась, а муж терпел, бегал с цветами, просил прощения, даже если я обижалась по пустякам.. а в декабре во время очередной ссоры он взял телефон и позвонил моей маме, чтоб она меня забрала.. я ушла домой, так было мне обидно, что собственный муж меня выгоняет... через 6 дней он пришёл домой к моим родителям забрать меня.. я ушла, надеясь что такого больше не повторится. И началась наша прежняя жизнь- это не носи, туда не ходи; если обижаюсь или показываю своё недовольство - побои.. его мать меня унижает и оскорбляет: то ей не нравится то что яичница холодная, то не нравится, как тряпка на кухне висит.. однажды, сделав тест на беременность и увидев положительный результат, я оставила его на шкафу; проснувшись утром спрашиваю у свекрови "а где мой тест ,он здесь лежал?" Отвечает "не видела". Смотрю -в мусорке лежит. И не только тест, но и мои тапочки, которые она мне подарила как невестке.. это меня очень сильно разозлилл- я пошла в её комнату и взяла духи которые она у меня попросила и тоже выкинула их. И собиралась уходить к себе в комнату, как она схватила меня за плечи и толкнула животом к столу, начала скручивать мне руки и отбирать мой телефон.... муж все это время был дома, все слышал.. во время нашей очередной ссоры он меня ударил несколько раз, а свекровь стояла и смотрела на это молча. На мои слова "что вы стоите и смотрите, вы же постоянно вмешиваетесь в наши отношения, так что же сейчас не вмешиваетесь?!" Она ответила "потому что ты это заслуживаешь"... кинжала меня, оскорбляла- зная что я беременна.. в конце концов однажды Сестра моего брата пришла ко мне, так как я не отвечала на её сообщения (у меня в очередной роз отобрали телефон и он был у мужа). Пришла и увидела меня всю в синяках и забрала домой. Муж снова пришёл за мной, пытался забрать на что я сказала "не уживусь с твоей мамой, лучше разведёмся". Он сказал что мы будем жить отдельно. Сейчас мы живем отдельно с ним второй день на съемной квартире.. рожители со мной не хотят разговаривать.. а он бегает на обед к своей маме.. что мне делать? Правильно ли я поступила? Все говорят что я не должна к нему возвращаться, но меня к нему тянет, не могу ничего с этим поделать, привыкла уже(((

Здравствуйте, Салтанат!

Очень грустная история - физическое насилие в семье - это страшно. И мне кажется, в вашей ситуации хорошо былоо бы обратить к психологу и в течение нескольких встреч решить проблему, связанную с зависимостью. Почему я пишу про зависимость? Потому как если есть любовь, то нет власти. А если есть власть - то нет любви. Конечно, вы можете попробовать жить отдельно, и возможно, ваша жизнь наладится. Но я настоятельно рекомендую обратиться к психологу. Можно найти специалиста и работать по скайпу, если в вашем городе нет психологов в Актау.

Правильно ли вы поступили? Если вы любите побои, унижение и насилие - то совершенно правильно. Этого добра в вашей жизни будет достаточно. И даже ребенок не остановит.

Ходырева Зульфия Мунировна, г;Актау,консультации по Skype