Отношения с мужем и свекровью

Карлыгаш 04.07.2012

Мне 27лет.Замужем я полгода.с мужем до свадьбы встречались 4месяца.Он единственный сын у своей мамы.Когда я выходила за него замуж он мне сказал что работает но зарплата у него маленькая.Для меня главное было чтоб муж не пил и работал пусть хоть и маленькая зарплата но чтобы мужчина не сидел дома.После замужества я узнала что муж не работает и даже не пытается найти работу.Работу ему должна была найти почему то я т.к. работала в хорошей компании на хорошей должности.80 процент своего дохода я отдаю своей свекровке, но спустя несколько месяцев этого было мало им. Муж настаивал чтоб я взяла кредит и купила ему машину.Чтобы дома не было ссоры я исполняю все капризы своего мужа, а свекровка его в этом поддерживает.Жить с ними в одном доме с каждым днем становится невыносимой, за мой малейший проступок (напр, если я с работы домой опоздаю на 10мин) на меня обрушивается шквал негодований. Капризы мужа с каждым дней все более немыслимые.Как мне дальше жить?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Карлыгаш! Задайте себе вопрос - а для чего Вы выходили замуж? Для того, чтобы обслуживать материально Вашего неработающего мужа? Его-то можно понять, а Вам оно зачем?  Вешать на себя кредиты,  покупать машину НЕ СЕБЕ (?!) на свои же деньги? Плюс терпеть его ругань? Можно сказать, что он хорошо устроился со своей мамой, нашли рабочую лошадку, которая работает да еще отдает зарплату, да еще и терпит. Вы можете и дальше так продолжать делать во имя неизвестно какой цели, ( (важно понять, какой), избегать ссор, терпеть капризы  и продолжать мучиться за свои же деньги. Только если Ваша жизнь будет становиться еще более невыносимей, то ругать за это Вам придется только себя, а не мужа и свекровь, потому что все, что с Вами происходит, Вы терпите сами, никто Вас не заставляет этого делать. ВЫ сами отдаете им деньги, берете кредиты и избегаете ссор, выполняете капризы. Никто, кроме Вас, этого не делает. Как только измените свое поведение, Вы удивитесь, но ситуация будет тоже меняться. Важно только понять, что Вам мешает поменять поведение, чего Вы боитесь, что Вас держит. Чтобы это осознать, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Здравствуйте, Карлыгаш.

У меня на Ваше письмо в голове всплыла одна фраза: "была бы шея, а хомут всегда найдется"

Карлыгаш, хомут одевают на ту лошадку, которая подставляет сама шею. На покладистую и добрую. И загоняют ее в усмерь :-(  Желающие прокатиться всегда найдутся. На ту, которая брыкается, хомут не так-то просто надеть...

Скажите, Карлыгаш, Вы без них проживете? А они без Вас? Какое внутренне убеждение заставляет Вас быть "рабыней Изаурой"? Какая веская причина заставляет Вас терпеть все это?

Вы спрашиваете "как мне дальше жить?" А как Вы хотите жить? Как вы себе позволяете жить? Чего Вы достойны? На что имеете право? Имеете ли Вы право быть счастливой, любимой? Поищите в себе ответы...

Нарушенно равновессие между "должна" и "имею право". Есть смысл поискать, что является причиной этого перекоса.

Карлыгаш, это очень важно сделать. Самой или с помощью психолога. Иначе в следующем браке, если он будет, история может повториться. Причина в Вас, в тех убеждениях, что сидят у Вас в голове. И выбор как вам жить зависит от вашего решения....

Удачи! Имеете на это право? Я уверена, что ДА