Отношения с мужем и свекровью

Мария 10.05.2014

Добрый день! У меня проблема с свекровью.Когда я была беременна первый раз она по всякому меня изводила,натравляла своих подруг и родственников.В итоге от постоянных стрессов у меня произошел выкидыш.Я говорю своему мужу принять какое-то решение,просто не могу так дальше жить.Он молчит или переводит разговор,или того хуже при конфликте занимает сторону матери.Я не знаю,что делать,живу у него на его средства,т.к. после выкидыша была вынуждена уйти с работы.Она рассказывает всем об этом,хотя я просила ее никому не говорить.

Это общая картина.А теперь о ситуации,которая произошла на днях...Свекровь заявилась в гости со своей подругой,когда у нас шел с мужем разговор на повышанных тонах как раз насчет этой проблемы.Я сказала,что она виновата в смерти нашего ребенка,та просто посмеялась,а потом вломилась к нам в комнату,сломав дверь и начала избивать меня.потом присоединилась ее подруга.Мой муж просто стоял и смотрел на все это,несмотря на мои крики помешать им меня бить.И такая его реакция уже не первый раз.Посоветуйте,что мне делать в данной ситуации? Разойтись с ним ,ведь он этим показывает отношение ко мне?Мне плохо,ведь я его люблю,и в другом он меня устраивает

     Здравствуйте, Мария!
Вам необходимо очное сопровождение психолога по восстановлению своего психологического здоровья. С одной стороны – у вас случился выкидыш и это может быть для вас травматично! С другой стороны – ваши обвинения в адрес свекрови, за которыми стоят ваши сильные чувства к ней неприязни, злости, негодования – вызывают подобные ответные чувства уже с ее стороны к вам! Как бы вы себя чувствовали – если бы вас стали обвинять в подобном? Я не оправдываю рукоприкладство, так как, для меня – это не совладение своими чувствами и поведением и переполненность злости и пр. сильных агрессивных чувств.
Не знаю, насколько вы готовы будите сейчас это прочитать, прочувствовать и принять?
Если на минуту представить, что то, что и кто вас окружает – это отражение ваших же подавленных частей или состояний? Другими словами, ваша внутренняя борьба – проявляется во вне, только я не знаю, насколько вы сами это осознаете?
Как только в вашем внутреннем мире воцарится мир и покой – это станет проявляться в вашем внешнем мире, то есть, станет вашим отражением.
Выбирайте себе психолога и начинайте прорабатываться – вам нужна терапия, чтобы не усугублять и без того сложные родственные отношения.
Загляните СЮДА.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы