Боюсь консультации психолога

Наталия (37 лет) 29.10.2019

Добрый.

Хочу пойти на консультацию и понимаю (головой), что мне это надо и что чем раньше начну, тем раньше повысится качество жизни. Но не могу себя заставить. Боюсь изменений, которые принесет эта консультация. Логические доводы, что только в лучшую сторону- не работают. Боюсь работы, которую надо будет проделывать (сейчас в декрете и не в ресурсе от слова совсем). Боюсь попасть к шарлатану, т.к. сама в этом вопросе не разбираюсь.Нет мотивации. Т.к. жизнь терпимая и пока не прижало. Только головой понимаю, что лучше сходить и избежать возможных последствий, но решится не могу.

Спасибо

Наталия

Только головой понимаю, что лучше сходить и избежать возможных последствий, но решится не могу.

Наталия, здравствуйте!

Попробуйте начать с переписки с психологом или онлайн консультации. У меня многие клиенты, из-за страхов начинают онлайн консультации без видео связи или по переписке.

Найдите психолога в Красноярске (это огромный личностный фактор) по фото, описанию и сердце вам подскажет кому оно готово довериться)

С уважением, Надежда Леус.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Добрый день.

понимаю (головой), что мне это надо и что чем раньше начну, тем раньше повысится качество жизни.

Голова в основном записывает свой и чужой опыт, а также играет большую роль в том, что нас делает обусловленными и тогда установкам и правилам других людей мы доверяем больше, чем себе.

Я это говорю вовсе не для того, чтобы вы отказались от работы с психологом, скорее я её уже немножечко начала).  Мой меседж заключается в том,  что голова ваша рисует вам совершенно нереальные картинки улучшений, и именно эти картинки вас пугают. На самом деле именно голова в первую очередь сопротивляется новому опыту, привлекая фантазии "здесь и сейчас". Ими она пугает того внутри вас, кто остаётся пока совершенно другим. И остаётся им именно потому, что боится изменений. Через фантазии ваша голова контролирует ваш страх, а страх поддерживает сопротивление.

Толкает к изменениям не голова, а чувства, и даже скорее само тело. Жизни, развития, свободы, желание вырваться из сегодняшних ограничений - хочет само тело.

Не ведитесь на фантазии об улучшениях, психологах, не подпитывайте этим свой страх, а просто пробуйте, медленно, прислушивпясь к себе.

Боюсь работы, которую надо будет проделывать (сейчас в декрете и не в ресурсе от слова совсем)

И здесь явная попытка контроля того, о чем вы на самом деле ничего не знаете. "Работа", "Надо проделывать" - эти понятия вы озвучиваете как "заставлять себя". К психотерапии применимо скорее понятие "отдаться контакту", "довериться человеку, своим чувствам". А в этих контекстах ваши "обязательности" превращаются скорее в удовольствие.

Психотерапия - источник ресурса, она вскрывает залежи вашей энергии, лежащие по гнетом  контроля и защит, а не забирает.

Боюсь попасть к шарлатану, т.к. сама в этом вопросе не разбираюсь

Начнём с того, что вы можете проверить документы об образовании. Это диплом психолога в Минске. Плюс у каждого частнопрактикующего специалиста всегда есть всевозможные сертификаты, свидптельствующие о его специализации, принадлежности той или иной школе, направлению. Это о страхе про шарлотанов. Психолог не врач. Не он вас лечит, изменяет, а отношения с ним.

Суть психолога в дипломе вы не увидите. Читайте тексты, ответы на вопросы, пробуйте первых пять встреч, и только таким образом, вы найдёте своего психолога. Это вовсе не долго. Вы быстро в этом разберётесь.

Нет мотивации. Т.к. жизнь терпимая и пока не прижало.

Когда прижало - это не мотивация. Это способ осуществлять выбор. Когда делаете выбор вы, вы берете за него ответственность. Когда делает его "трешевая ситуация", она делает его за вас.

На самом деле это уловки подсознания. Очевидно вам пришлось рано повзрослеть. Вынужденный взрослеть раньше времени ребёнок не имеет опоры внутри себя, которая формируется при благоприятном развитии. Он опирается на личный контроль, вырастающий в сверх контроль, только через призму контроля вы продолжаете воспринимать и осуществлять свою жизнь.

На самам деле проконтролировать можно совсем ограниченную часть своей жизни. Вы не справляетесь с контролем такого объёма реальности и новизны, и поэтому вы не двигаетесь. Поэтому ум рождает убеждения и фантазии про ваши ресурсы, будущее, про улучшения, ухудшения, про отсутствие мотивации и пр.

Чтобы контролировать надо бояться, а чтобы бояться страх нужно в себе поддерживать. И тогда создаётся иллюзия, что вы себя спасаете, и не идёте туда, где страшно. То есть остаётесь на месте. Это защитные механизмы, основанные на детском опыте.

Реальность такова, что  от переживания страха вы не спасетесь. Решитесь пойти - страшно. Что будет там?  Решитесь остаться - страшно. С чем остаюсь сдесь?  Страх и по ту сторону, и по эту.

Заметьте это. Заметьте, что в этом страхе все ещё живы. И заметьте, что пока это страх другого страха - нового и неизвестного. Вы боитесь испугаться. Это два разных страха. И первый страх по привычке защищает вас, когда то маленькую, никем не поддержанную девочку, от другого страха. Страха перед жизнью. Он вас в эту жизнь просто не пускает.

Так что желаю вам побыстрее найти своего психолога и погрузиться во впечатляющий мир своих переживаний, изменений, вдохновение. Это вы будете делать сами, психолог только правильно сопровождает и поддерживает вас в этом.

Всего доброго!

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.

Когда боль, которая есть в Вашей жизни, пересилит страх визита к психологу - Вы будете готовы к переменам и прозрениям....

Сейчас, скорее всего, все еще не так плохо (хотя слышно, что плохо Вам по настоящему...).

решитесь - обращайтесь. Буду помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Добрый день!

Наталья, ваше желание приветствуется. За ним следует решиться и действовать. Первый шаг самый трудный. Стоит попробовать новую коммуникацию ). Не преклоняться перед неисполненным желанием.

Прислушайтесь к себе. Хорошего вам начала.

С уважением,

Алла Кудряшова, аналитический психолог..