Мама вечно в депрессии

Алексей (30 лет) 28.10.2019

Добрый день, попытаюсь изложить свою мысль чётко и чтобы Вам стало понятно...

Моего отца не стало прошлым летом, из-за того что очень сильно пил и не находил смысла в жизни...с мамой отношений никаких не было, просто жили вместе и давно папа маму не любил. Мама ругала отца, что он сильно пил. Теперь то я понимаю почему он выпивал потому что мама вечно в депрессии вечно все не так, все люди вокруг плохие, плохая родная мать что в дестве что-то там не так было, плохая мать покойного мужа (моя бабушка), плохие мы с с моим родным братом, что пытаемся ее чему то научить, вечно звоню ей и вечно говорит что она одна она никому не нужна, хотя я бываю дома два раза в месяц и езжу постоянно домой помогать маме и бабушке по дому (живу и работаю в другом городе в 150км). Когда я дома начинает очень странные вопросы задавать, постоянно лежит, с дому никуда не выходит, к родным не ездит(они все плохие), обижается что я езжу до бабушки(маме отца помогать,т.к. в свое время папа туда ездил и маму это очень бесило). постоянно какой-то нигатив. и вот я звоню ей и слышу что она одна и что она не хочет жить.. что я на нее кричу, а у меня уже нервов не хватает на все это. вечно какой-то нигатив. Возраст ее 57 лет, руки просто опускает. Родных детей у нее двое, я и старший брат. Что нам лучше сделать в такой ситуации? Подруг у нее много, у нее есть машина, но тем не менее она говорит что она одна. Я понимаю что ей нужен мужик рядом, но кто влюбится в такое серое облако?

Здравствуйте, Алексей! Как только вы перестанете поддаваться ее привычному поведению (иначе говоря манипуляциям), так все начнёт меняться. Возможно жалобы станут ещё агрессивнее нужно время, чтобы она осознала, что делает своим поведением. Она привыкла представлять себя в обществе в роли жертвы, которая плавно переходит на роль преследователя. А вы и окружающие люди должны ее спасать, иначе будете плохими. Ваша задача жить своей жизнью, слушать свои потребности и желания. Никто не может вас заставить думать, делать то, что вам не подходит. Надо понимать что для вас мама вашего папы-это ваша бабушка, а для вашей мамы-это свекровь. Вы в разных позициях, соответственно отношения отличаются. Если человек сам не хочет взять ответственность за себя и свою жизнь, то вам нужно ей её отдать. Для  начала можете поговорить с ней, и поделиться своими переживаниями. Если не поможет то воспользуйтесь помощью семейного психолога. Желаю вам, смелости и гармоничных отношений!